Ярутка полевая

Ярутка полевая – трава, которая произрастает практически по всему Северному полушарию, в народе получила немало названий: копеечник, занозка, клопик, позвонок, любовная трава, вередник, жабная трава. Уже сам этот факт говорит о том, что народ проявлял интерес к данному растению. На самом деле, ярутка полевая – это действительно замечательное растение, и ниже мы узнаем почему.

Ботаническое описание

Ярутка – однолетник, насчитывающий более 60 видов. Ее рост может достигать 70 см, цветение длится в течение всего лета. За это время ярутка успевает дать не одно поколение семян. Растение является лечебным сырьем. В медицине используются почти все части растения, начиная с листвы, заканчивая плодами, исключение составляют только корни. Цветы обладают выраженным горчичным ароматом. Стебли могут быть как простыми, так и ветвистыми. Они в нижней части дополняются черешковыми листьями, вытянутой или овальной формы. В верхней части находятся стреловидные сидячие листья.

Интересно, что один кустик ярутки всего в течение сезона может произвести примерно 50 тысяч семян, которые в течение десяти лет сохраняют свою всхожесть. Плоды растения представлены стручками округлой формы с бороздчатыми коричневыми семенами. Их длина достигает 2,5 мм.

Химический состав

Деятели науки не сильно обращали внимание на это сорное растение, отчего состав его определен без подробностей, в отличие от других благородных растений. И все-таки кое-что о том, из каких веществ состоит ярутка, люди знают. Ярутка полевая обладает высоким содержанием аскорбиновой кислоты, а также белком. В ее составе присутствуют жиры и клетчатка. В траве присутствуют сапонины, флавоноиды, алкалоиды. Семена растения содержат масла, в составе которых присутствуют жирные кислоты: олеиновая, линоленовая, линолевая и др. Также есть в цветке горчичное масло, благодаря которому растение получило свой специфический аромат.

Где растет ярутка?

Эта трава, считающаяся сорняком, прекрасно уживается в любых условиях, в различных регионах Северного полушария. Некоторые из ее видов растут даже в Южной Америке. Данный сорняк, по сути, растет повсюду, на обочинах дорог, на лугах и нелегально проникает в огороды. Однако само наименование ярутки выдает ее самую любимую среду обитания – бескрайние поля. В древности каждый, кто желал разбогатеть, обязательно имел при себе сушеный или свежий стебель данной травы. Вот почему ярутку называли также денежником или копеечником.

Целебные свойства

Целебных свойств это растение имеет больше, чем народных названий, чему не стоит удивляться. Лекарства на основе ярутки имеют способность дезинфицировать, останавливать кровотечения, восстанавливать кожу после ран и порезов, снимать воспаление. Также ярутка борется с патогенными микроорганизмами, является мочегонным и отхаркивающим средством. А самым главным козырем этой полевой травы является ее способность улучшать потоотделение.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru