Какие ядовитые растения самые опасные?

Как говорится, врага нужно знать в лицо. Если человек пришел в садовый магазин за новым комнатным растением или питомцем для своей клумбы, стоит заранее уточнить, не сможет ли новый обитатель причинить вреда своему хозяину и окружающей среде, особенно детям и животным.

Например, все представители семейства ароидных, молочайных, амариллисовых имеют опасный сок, который может привести к ожогам на коже. А если это вещество попадет в пищевод – это повлечет за собой отравление и повреждение органов пищеварения и даже нервной системы. Популярное растение молочай является ядовитым растением.

Опасные комнатные растения

Потенциальную опасность среди комнатных растений несут такие цветы, как диффенбахия, пуансеттия, монстера, каллы, филодендрон, и даже гиацинты, тюльпаны и нарциссы.

Если сок этих растений попадает на кожу человека, следует сразу же вымыть руки. И даже если цветки были очень аккуратно срезаны для букетика, не нужно дотрагиваться руками до носа и глаз.

В некоторых растениях, например, ктровых и пасленовых, ядовитыми являются только отдельные части, к сожалению, самые привлекательные для детишек – яркие плоды и клубни. Поэтому такие цветочки не рекомендуется держать в свободном доступе.

Где встречаются опасные растения?

Следует помнить, что опасные растения можно встретить практически везде – на лугу, в лесу, в поле. В средней полосе их ничуть не меньше, чем в тропических джунглях. Возьмем, к примеру, обычную охоту или сбор трав для лечения – везде необходимо знать, какой цветок или гриб следует обходить стороной.

Опасный аконит

Среди растений средней полосы России ядовитые представители встречаются достаточно часто. При этом названия и внешний вид этих зеленых существ знакомы каждому. Возьмем, к примеру, такое растение, как аконит, который также известен под названием борец. Высокая травка с приметными цветочками в виде дудочек полностью ядовита. Особенно опасными считаются корни и листья. Достаточно пары грамм любой части аконита, употребленной внутрь, чтобы убить человека – он начинает задыхаться.

Ранее аконит намерено применяли в недоброжелательных целях, к примеру, смазывали им холодное оружие. Также это ядовитое растение применяют в магии.

Опасными являются такие растения, как белладонна, белена и дурман (ее сородичи). Все эти цветы принадлежат к семейству пасленовых.

Цикута

В наших полях встречается и известное растение цикута, которую еще называют ядовитый вех. Часто она принимается за съедобную зелень типа сельдерея, поскольку ее корни имеют приятный вкус и запах. Яд этого растения поражает нервную систему. От цикуты страдает и скот, который случайно поедает ее вместе с остальной травой – 200 грамм корней могут убить целую корову.

Так что, отправляясь на природу или на пикник в лес, обязательно нужно обращать внимание на окружающие растения, и ни в коем случае не употреблять их в пищу и даже лучше не нюхать.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru