Схема выращивания календулы

Кроме большого перечня полезных качеств, календула имеет и высокие декоративные свойства. Эти некрупные цветы яркого желтого или оранжевого цвета могут стать прекрасным украшением для клумбы или бордюра. К тому же на участках, где выращивается календула, можно не переживать о состоянии почвы, поскольку данные растения обладают выраженными обеззараживающими свойствами и могут даже отпугнуть вредителей.

Схема выращивания календулы из семян

Многие люди, скорее всего задавались вопросом, по какой причине данное растение в народе называется ноготком. Ведь цветок сам по себе мало напоминает женские ногти. А причина в том, что ноготки напоминают семена календулы.

В природе существует полтора десятка разновидностей данных растений. Рассмотрим самый распространенный вид – календулу аптечную. Она представляет собой травянистую культуру высотой до 80 сантиметров. Побеги толстые, стебли имеют сильную ветвистость и светло-зеленой окраской. Листья удлиненные, простые, имеют сердцевидное основание. Соцветия обладают простой структурой, махровым покрытием, светло-желтой или оранжевой окраской.

Календула является нетребовательным, полезным растением. Она достаточно легко размножается путем посева семян в почву и даже самосевом. Семена прорастают спустя одну неделю. Всхожесть посадочного материала сохраняется в течение пяти лет. Сеянцы можно без проблем пересаживать. Это растение светолюбивое и неприхотливое к грунту, однако лучшие условия для него – высокое содержание в почве органических веществ, увлажненность земли.

В схеме выращивания нет ничего сложного. Календула имеет мощную корневую систему с короткими стержневыми корнями и несколькими сильноветвящимися боковыми корешками.

Цветение растения начинается через два месяца после посева и обильно цветет до наступления морозов. Кусты бывают компактные или раскидистые, высокие (до 80 сантиметров) или полувысокие (до 55 сантиметров). Побеги достаточно прочные, окраска стеблей и листвы у разных сортов имеют светло-зеленый или темный оттенок. Оригинальные цветки имеют диаметр около 10 сантиметров. Плоды – семенные коробочки до 3 сантиметров в длину, серповидные, изогнутые с продольными шипами.

Когда можно сажать календулу?

Чтобы обеспечить высокую декоративность клумб, нужно высеивать календулу в разные сроки, начиная с марта, заканчивая октябрем. В марте на рассаду следует посеять низкие сорта, чтобы их цветение ускорилось.

В апреле можно высаживать семена непосредственно в почву. Их распространяют по гнездам на расстоянии примерно 20 сантиметров друг от друга для цветения в начале лета. В конце июня выполняется посев, чтобы календула зацвела в августе. В августе можно наблюдать сочные и яркие соцветия.

Чтобы календула зацвела как можно раньше, ее необходимо сеять в ноябре перед наступлением морозов. В процессе выращивания нужно прореживать посевы, чтобы цветение было обильным и долговременным.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru