Трава тимофеевка

Одной из наиболее известных и часто выращиваемых культур считается трава тимофеевка. Она также называется палочником, сеянцем, аржанцем, сивухой. Узнаем, что это за растение и каковы его свойства.

Описание и характеристики

Луговая тимофеевка относится к злаковому семейству. Она встречается на азиатской и европейской территории, а также в Австралии и Африке, в России. Тимофеевка может произрастать в любых местностях, помимо пустынных и арктических условий. У растения стебель достигает высоты 30-150 сантиметров. Побег цилиндрической формы, полый и прямостоячий. Листья шершавые, вытянутые, обладают заостренными кончиками, могут иметь серо-зеленый либо зеленый оттенок. Корневая система ползущая, имеет недлинные корневища. Цветки собраны в соцветия, представляющие форму сложного колоска. Соцветия в народе называются султан – оно имеет длину около десяти сантиметров. Колоски срослись с основной осью, в связи с этим они весьма жесткие. Цветение растения начинается летом, распускаются в первую очередь цветки в верхнем соцветии. Каждый колосок цветет в течение пяти-семи дней.

У основания стебля есть утолщение, напоминающее луковицу. Опыление травы тимофеевки происходит при помощи ветра. Плоды этого растения – мельчайшие семечки. Когда завершается вегетационный период, отмирают побеги. Такая луговая культура обладает высокой морозостойкостью и зимостойкостью. Однако долгое переувлажнение и засухи переносит с трудом.

Назначение травы тимофеевки

Данное растение применяется в двух направлениях: как газонная трава или декоративная, и как кормовая культура. Луговую тимофеевку сеют на обычных газонах, поскольку трава не слишком хорошо переносит стрижку косилкой. Она применяется в виде компонента для газонных смесей для украшения трасс и парков. Для универсальных лужаек, которые часто используются людьми, такая трава не подходит, но ее можно использовать в смеси с другими семенами, к примеру, с мятликом или райграсом.

Основным предназначением тимофеевки является кормовое. Применяют тимофеевку в виде зеленой подкормки, а также заготавливают из нее силос. В растении присутствует примерно 14 процентов белка. Урожайность высокая – с гектара можно собрать около двухсот центнеров зеленой травы, а в сухом виде около 100 центров. При выращивании тимофеевки с красным клевером кормовые свойства растения увеличиваются. Следует сказать, что культуру скашивают на корм в стадии появления колосков, а зерна собирают лишь после их полного созревания.

Тонкости выращивания

Тимофеевка – это растение, не отличающееся требовательностью к почве, однако заболоченные и песчаные грунты для выращивания не подходят. Культура предпочитает щелочные и нейтральные почвы. Слабые грунты нужно перед посадкой удобрить навозом – около тридцати тонн на гектар поля. А также можно вводить удобрения с азотистой основой. Во время посадки тимофеевки весной, еще осенью нужно бороновать почву на глубину 25 сантиметров. Траву сажают в середине апреля. Семена будут прорастать около недели.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru