Цветок тибухина

Тибухина – это один из самых прекрасных цветов, который радует глаз и украшает сад. В зимнее время с помощью этого растения можно облагородить не только сад, но и дом. К тому же в знойные дни этот цветок будет отлично смотреться на уличной клумбе, распуская шикарный букет пышных цветков.

У этого цветка есть еще несколько неофициальных названий, к примеру, фиолетовый куст славы, цветок принцессы. Вероятно, такие приятные прозвища растение получило благодаря своей великолепной глубокой фиолетовой окраске.

Описание тибухины

Тибухина распускает шикарные и красивые цветы фиолетового цвета с желтыми тычинками. Отсюда и появилась необычность названия. Растение каждый раз привлекает к себе внимание людей, поэтому оно приглянулось и современным садоводам.

Этот полевой цветок появился в Бразилии. Поэтому он предпочитает влажный воздух и высокую температуру. Если предоставить ему надлежащую заботу и хорошие условия, то такая тропическая красота сможет ярко и красиво украсить сад.

Тибухина является вечнозеленым нежным растением, активным производителем кислорода, благодаря формированию большого количества листьев, покрытых большими синевато-фиолетовыми цветочками.

Цветок принцессы является одним из самых любимых садоводами миниатюрных кустарников. Каждый, кто хоть раз увидит цветущую тибухину, сразу же влюбится в нее. Большое количество тонких побегов, напоминающих виноградную лозу, вырастают примерно до 2 метров в длину, причем, растягиваются они в любом направлении, создавая великолепные насыпи. Листья имеют простую форму, плотную структуру и бархатистый зеленый оттенок. Иногда на них можно увидеть красноватые оттенки.

Культура и уход

Растение любит плодородные богатые почвы. Однако цветок принцессы может приспособиться и к прочим почвам, особенно к тем, которые заботливо мульчируются. Тибухина любит частый полив и питание. Ей по душе солнечные теплые места. Кроме этого цветок не откажется от легкой тени во время очень жаркой погоды в летний сезон. Необходимо обеспечить растение достаточной влажностью, однако сырости следует избегать. Тибухина без проблем переживает кратковременную засуху. Она может самостоятельно размножаться и разрастаться благодаря полуодеревеневшим стеблям и делению корневища.

Следует обратить внимание, что резкие температурные перепады и слишком морозная погода приводят к гибели растения или замедлению его роста. Однако тибухина, как правило, вырастает повторно, когда снова наступают теплые деньки. Так что, если вы имеете возможность, лучше занести на зимнее время растение в дом, чтобы помочь ему.

Применение в дизайне ландшафта

Тибухина всегда и везде всех затмевает. Благодаря пышной красивой листве границы куста обретают отличную структуру, обеспечивая яркие вспышки красок и цветов, приковывающих к себе внимание. А за счет того, что этот кустарниковый цветок быстро восстанавливается и регенерируется, он завоевал широкое применение в ландшафтном дизайне.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru