Цветочные часы

Для того, чтобы ориентироваться во времени, люди во все времена создавали всевозможные часы: солнечные, механические, башенные, электронные. А знаете ли Вы, что существуют еще и цветочные часы? Первые цветочные часы появились в Древней Греции и Древнем Риме, они представляли собой цветочные клумбы. Просто люди заметили, что определенные виды цветов имеют особенность открываться и закрываться всегда в одно и то же время суток.

Выдающийся шведский ученый Карл Линней, всю свою жизнь посвятивший систематизации растений, описал данный феномен в своем научном труде "Сон растений" (1755 год). Он пришел к заключению, что все растения можно сгруппировать по четкому признаку: времени раскрытия венчиков цветков с восходом солнца и времени их закрытия - с заходом солнца. Вскоре цветочные часы появились в его саду - круглая клумба, на которой росли: ноготки, цикорий, одуванчик, шиповник и др. Все эти растения росли на клумбе в определенном порядке - в соответствии с временем. Взглянув на клумбу, можно было определить время даже в пасмурную погоду.

Идея цветочных часов нашла живой отклик в других странах. Цветочные часы стали восхитительными украшениями и оригинальными достопримечательностями во многих известных городах мира. До недавнего времени самыми лучшими считались швейцарские и японские цветочно-часовые механизмы, при этом в Швейцарии находились самые большие часы такого типа - в диаметре циферблат достигает 5 м. Рекорд поколебался после того, как в Москве, на Поклонной горе, были установлены огромные цветочные часы, с десятиметровым диаметром.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru