Как правильно высушивать растения в песке

Самым простым и распространенным способом обработки растений для составления флористических композиций является сушка растений.

Сушка растенийПрактически для всех собираемых растений, которые предназначаются для последующей обработки, главным требованием есть защита от влаги. Именно поэтому сбор растительного материала производится в сухую погоду.

Есть множество способов высушивания растения, рассмотрим объемное высушивание.

Объемная сушка осуществляется в песке или вате. Для высушивания в песке изготовляют специальное приспособление, являющее собой небольшой ящик с выдвижным дном и вставленной над ним густой сеткой. Решетчатую вставку необходимо закрепить примерно на расстоянии от дна на 3 см. В ящик засыпается хорошо промытый и прокаленный строительный песок до самой решетки.

Растения, имеющие плоские соцветия-корзинки устанавливаются в ящик с песком стеблями вверх (к примеру, лютики, астры, ромашки, незабудки и др.). А те растения, у которых объемные и махровые соцветия наоборот – стеблями вниз (георгины, бархатцы, лилии, розы, пионы и др.).

Продолжительность сушки цветов в песке зависит от вида растения и температуры воздуха, как правило, в пределах 5-10 дней. После полного высыхания у ящика вынимают дно, песок высыпается, а растения остаются на сетке.

Источник: objectives.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru