Орхидеи обманывают шершней пчелиным запахом

Dendrobium sinense относятся к орхидеям, которые не могут вознаградить насекомое сладким нектаром или пыльцой. Чтобы хоть как-то выжить, этот вид растений придумал необычную уловку: прикинулся пчелой.

Биологи обратили внимание, что осы вида Vespa bicolor довольно часто навещают цветки орхидеи. При пристальном наблюдении кое-что показалось учёным странным. Вместо того чтобы просто садиться на цветок, как это делает большинство насекомых-опылителей, шершни набрасывались на красный центр лепестка как на жертву: резкое снижение вниз и почти никакой задержки на орхидее.

После выяснения всех обстоятельств оказалось, что Dendrobium sinense воспроизводит необычное пахучее вещество (Z-11-eicosen-1-ol), которое не встречается более ни у одного растения. Оно копирует феромон медоносных пчёл. Это соединение осы могут определять при помощи своих антенн.

Таким образом, шершни полагают, что они атакуют пчелу, а на самом деле всего лишь садятся на цветок. Несмотря на это, оса всё же забирает с собой некоторое количество пыльцы, которое затем перепадает другой орхидее, что также прикидывается пчелой-жертвой.

"Особи некоторых видов рода Vespa являются врагами защитников улья, так как эти шершни часто разоряют пчелиные дома", — поясняет появление феромона профессор Манфред Аясзе в пресс-релизе университета.

В своей статье в журнале Current Biology авторы работы утверждают, что Vespa bicolor вредят не только пчеловодческим хозяйствам, но и фруктовым посадкам человека, подчас разоряя их практически полностью. Учёные считают, что их открытие поможет людям побороться за мёд и урожай фруктов, например, с помощью создания особых ловушек, которые привлекали бы насекомых всё тем же "ароматом".

Источник: www.membrana.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru