Уход за гладиолусом

Как правильно осуществлять уход за гладиолусом? Ведь это растение достаточно прихотливое, а его садовые вариации еще более капризны, чем их сородичи, которые произрастают в естественных условиях. Итак, для начала нам нужно выбрать правильное место, где мы высадим луковицы: для правильного развития растения нужно, чтобы поверхность была ровной, на нее попадало достаточно солнца, но в то же время она должна быть защищена от ветра. Если выбранный вами участок расположен в низине – он, скорей всего, не подойдет для посадки этих цветов.

Грунт

Правильно подготовить выбранную вами землю к посадке цветов можно, осенью перекопав его и удобрив грунт. А весной, как раз перед тем, как высадить цветы, вам стоит повторно перекопать участок. Почва, которая подходит для высадки гладиолуса – чернозем, супесчаный или легкий суглинистый грунт. Гладиолус нужно высадить в подсохшую и отлично прогретую землю где-то в конце апреля или в начале следующего месяца. Если у вас есть молодые луковицы – высаживать их можно немногим ранее для того, чтобы вы могли получить отличный посадочный материал. Сажают луковицы на глубину от 9 до 13 см, расстояние между ними должно быть не менее 30 см.

Этим цветам не нравится слишком сухой грунт, поэтому не забывайте поливать своих любимцев. Очень важно поливать их в период создания цветоноса, а также в период цветения. Растения вырастают достаточно высокими, поэтому мы советуем вам подвязать их к опоре, либо окучить сантиметров на 10. Сбор клубнелуковиц происходит через 45 дней после того, как гладиолус зацвел. Выкапываются сперва ранний сорт, затем средний, позже – поздний. А затем уж нужно выкапывать однолетние гладиолусы, которые обычно высаживают для рассады.

Луковицы очищают, срезая листочки и стебельки, оставив лишь 2-3 см над луковичкой. Их выдерживают на улице, где они подсыхают, затем их переносят домой, и выдерживают еще около семи-восьми дней. За несколько недель до посадки цветы нужно перенести в теплое, но достаточно влажное помещение.

Данный цветок – одни из любимых растений вредителей, и они очень часто болеют, поэтому нужно правильно ухаживать за гладилосом. Грибковые заболевания боятся специальных препаратов, которые можно купить в магазинах для садоводов. Нужно не забывать опрыскивать цветы средствами с содержанием меди или же сбрызгивать цветы несильным раствором марганцовки.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru