Трехлистник – клевер

Описание:

Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых, высотой до 50 см, со стержневым сильноветвистым корнем. Стебли прямостоячие, слегка опушенные. Листья длинночерешковые, с широкими треугольными прилистниками, сложные, тройчатые, с эллиптическими зелеными с белыми пятнами листочками. Из короткого корневища вырастает много побегов, но только часть из них образуют соцветия. Цветки темно-красные, мелкие, собраны на концах стеблей в шаровидные головки. Плоды — мелкие яйцевидные односемянные бобы. Цветет в июле — августе.

Клевер белый, или ползучий (Trifolium repens L.)

Низкорослое растение с сильноразветвленной корневой системой. Главный стебель укороченный, 1-4 см длиной, листья тройчатые, с обратнояйцевидными листочками 1-2 см длины. Светолюбив, затенения не выносит, страдает в загущенных посевах.

Клевер красный, или луговой (Trifolium pratense L.) Многолетнее растение с быстрорастущей стержневой корневой системой. Надземные побеги прямостоячие или слегка изогнутые, восходящие, высотой до 40 см. Листья тройчатые с яйцевидными листочками, снизу опушенные.

Наиболее полезен красный К. (T. pratense), растущ. во всей Европе и Сибири, хорошее кормовое растение, культура которого началась еще с XVI столетия; др. европ. виды: шведский К. (T. hybridum), К. белый ползучий (T. repens), кроваво-красный К. (T. incarnatum) и др.

Места произрастания:

Клевер луговой распространен в юго-восточной и юго-западной зонах России, в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет по берегам рек, лесным опушкам, вдоль дорог, на лугах и горных луговых склонах, по окраинам полей. Культивируется как ценное кормовое растение.

Используемые части: Лекарственным сырьем служат соцветия с верхушечными листьями.

Сбор и заготовка

Собирают соцветия во время цветения, рыхло укладывая в корзины, и быстро сушат в тени, под навесом или в сушилке при температуре 60...70°С, следя, чтобы сырье не пересохло, так как при этом оно теряет свою ценность. Хранят в закрытой таре 1 год.

Источник: http://herbalogya.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru