Весеннее растение

Ландыш майский является многолетним травянистое растение семейства лилейных. Свое название растение получило от слова «ладан», что в переводе означает приятный аромат.

У каждого травянистого растения существует латинское название, ландыш майский не стал исключением, на латинице Convallaria majalis L, что в переводе «лилия долин».

Ландыш майский в простонародии имеет очень много своих названий серебряник, заячьи ушки, лесной колокольчик, язык лесной и так далее.

Это прекрасное растение цветет ранней весной и пьянящий аромат издавна привлекает внимание людей.

С древних времен люди начали складывать много легенд и мифов о нем. По русскому преданию говорится о том, то одна из водяных царевен Волхвы полюбила хорошо и очень доброго юношу, которого звали Садко. Но он был влюблен в другую девушке, которую звали Любава. В один прекрасный день водяная царевна вышла на берег и хотела в последний раз послушать музыку и песни своего возлюбленного, но никого не нашла, тогда она отправилась на поиски, царевна ходила и искала по лугам и долам, пока не наткнулась на Садко и Любаву, и тогда из её глаз покатились горькие слезы, падая на землю, они превращались в великолепные ароматные цветки.

Растет он в лиственных лесах, но реже в хвойных.

Их можно сразу распознать по темно зеленым листья, а потом увидеть цветки, которые напоминают колокольчик. У ландыша майского сложная корневая система, на ней присутствуют удлиненные междоузлия. После цветения образуются оранжево-красные ягоды.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru