Семейство бобовых – клевер

Клевер является многолетним травянистым растением, которое имеет три листа, только благодаря этому ученые дали ему другое название – трилистник. В высоту он достигает около пятидесяти сантиметров.

Корневая система у клевера стрежневая мочковатая, очень хорошо развита, корневище система постепенно деревенеет.

Листья у него соединяются между собой. Они идут в основном по три, но реже по четыре. Цветки клевера бывают двух цветов – это белый и красный, но очень редко многоцветные. Они не очень больших размеров, пушистые, порой цветки покрыты снизу двумя верхними листками.

Когда они отцветают, то сам венчик засыхает, но не отпадает, а остается на стебельке. В результате получается, что образуется не большой плод, где находится два семени, то есть боб. Опыляется клевер при помощи насекомого – это шмель.

Многие пчеловоды, садят клевер, для того, чтобы получить из него мед, так как вкус у него изумительный. По поверию известно, что если найти четырехлистный клевер, то это считается знаком удачи и можно загадать желание. Но самым редким является пятилистный, он является символом денег и достатка в семье, а также отгоняет злых духов.

В других странах, трехлистный клевер означает со всем другие символы, например он очень популярен в Ирландии, так как клевер именует Святую Троицу, это можно объяснить тем, что Святой Патрик применял клеверный листок.

Зачастую соцветия с верхушечными листьями клевера используют в медицине для изготовления лекарств.

Цветет это растение июль, август.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru