Идентификация цветов и растений в дикой природе

Многие виды трав, цветов и растений встречаются только в конкретных областях. Не всегда просто их идентифицировать в дикой природе, для этого нужны определенные знания и фотографии для сравнения. 

Опытные ботаники рекомендуют носить с собой ноутбук, где предварительно будет установлен справочник растений данного региона. Надо знать, что в зависимости от области, сбор или уничтожение растений может быть противозаконным действиям. При изучении полевых цветов обратите внимание на их цвет, размер лепестков, количество лепестков, их форму, есть ли у них шипы, остроконечность листьев. Эти параметры позволят лучше понять, к какому семейству и виду относится растение.

Изучите листья и их расположение. Обратите внимание, округлые они или вытянутые. Посмотрите на текстуру листьев и их структуру. Изучите черешок, каким образом листья соединяются с ним. Обратите внимание на цвет и структуру стебля.

Осмотрите растения и травы на наличие ягод или семян. Постарайтесь не пропустить ни одну деталь, такую как волосатость растения. Обратите внимание на цвет ягод, какую форму они собой представляют, состоят ли они из множества более мелких компонентов, как малина или ежевика.

Запомните цвет растения. Отметьте возможные способы перемещения семян растения, к примеру, это могут быть остроконечные зубцы, которые прикрепляются к шерсти животных, или парашюты, которые позволяют ветру разносить семена, как у одуванчика.

Сделайте несколько снимков травы, цветка или растения при помощи цифрового фотоаппарата и поместите в свою коллекцию.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru