Гибискус в разных культурах

Цветок гибискус родом из Азии. Он произрастает на островах Тихого океана. Сейчас его выращивают во всем мире, существует более 200 разновидностей этого растения. Гибискус цветет красивыми оттенками красного, розового, оранжевого, желтого и белого цветов. При этом каждый сорт имеет отличительные особенности в строении. Виды гибискуса отличаются в разных регионах произрастания. Опытный цветовод сразу может сказать, откуда родом цветом, из Европы, Гавайев, Японии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Египта или Индии.

Гибискус в Европе

В викторианскую эпоху цветами растения украшали одежду, канцелярские принадлежности, обои, головные уборы, фарфор и ювелирные изделия. Гибискус символизирует «нежность красоты», утонченность, хрупкость. В настоящее время при составлении букетов также учитывается красота цветка. Интересно, что в Северной Америке растение известно под названием «Роза Шарона» и символизирует «идеальную невесту», красоту, единство с Богом.

Цветок на Гавайях и островах Тихого океана

Гибискус на островах Тихого океана также очень популярен. Он является государственным цветком штата Гавайи. Из него делают праздничные и подарочные ожерелья. Женщины носят цветы за ушами. В виде цветка гибискуса также часто делают тату. Растение символизирует гостеприимство и уважительное отношение к посетителям.

Азия

В Японии гибискус также означает нежность. В Южной Корее, он служит национальным символом. Несмотря на хрупкость, он означает «бессмертие», символизирует непобедимость воинов. В Малайзии гибискус также в большом почете. Его изображение есть на национальной валюте.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru