Особенности полевых цветов

Колокольчик, василек, ландыш, ромашка, тысячелистник, незабудка, одуванчик – вот далеко не полный перечень полевых цветов, которым можно дать прописку в своем саду. Островки этих цветов непременно создадут в вашем саду уют и сделают его неповторимым. Кроме этого, ваш участок полюбят бабочки и пчелы, что прибавит ему больше жизни и привлекательности. Некоторые полевые цветы еще, ко всему прочему, обладают целебными свойствами. Посадив их на своем участке, кроме эстетического удовольствия, вы получите еще и свою собственную природную аптечку.

Колокольчики и васильки

Грациозные колокольчики – одни из нежных и неприхотливых полевых цветов, которые способны сделать живописными даже самые темные уголки вашего сада. Их голубовато-сиреневые цветки будут один за другим раскрываться и радовать вас своим цветением на протяжении всего лета. Причем они совершенно не капризны в плане подкормок и полива. Их можно посадить абсолютно в любую почву, они не боятся даже небольшого затенения. Колокольчики размножаются самосевом, причем очень активно, из-за чего у садовода могут возникнуть некоторые неудобства: колокольчики, разрастаясь, часто теснят соседние цветы. Но эту проблему можно легко разрешить - достаточно контролировать их размножение и вовремя удалять молодые сеянцы.

Красивые зубчатые цветки васильков насыщенно-синего цвета знакомы, пожалуй, каждому. В естественных условиях произрастания васильки обычно любят расти в пшеничных посевах. Наиболее красиво они выглядят в массе. Васильки любят открытые и освещенные солнцем места в саду, но переносят и небольшую тень. Особенно хорошо они развиваются на почве с добавлением извести. Эти полевые цветы великолепно смотрятся в миксбордере, где они достаточно быстро разрастаются в прекрасные куртины. В настоящее время селекционеры вывели садовый василек, цветки которого, в отличие от полевого, могут иметь разнообразную окраску, не только синюю. Однако в декоративном васильке нет того очарования, что есть в его полевом собрате.

Источник: http://www.best-woman.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru