Познавательная информация о цветах

Цветы являются важной частью деятельности человечества. Их используют для приготовления салатов, им поклонялись за их красоту, выращивали возле домов и замков, они служили очень многим целям. Цветы и сейчас очень важны в жизни человека. Их дарят любимым людям и, даже, надгробия украшают цветами, тем самым цветы символизируют сильные эмоции к умершему человеку. 

Размножение цветов и опыление

Как известно цветы бывают мужского и женского пола, они растут рядом друг с другом. Мужские цветки имеют тычинки покрытые пыльцой. Насекомые летают от цветка к цветку и переносят пыльцу с разных цветков. В конечном счете пыльца попадает на женский цветок, происходит опыление. Женские цветки имеют пестик, при попадании на него пыльцы начинает развитие семян. Когда цветок созревает, семена осыпаются на землю, и через какое-то время они могут дать жизнь новому растению. Цветочные растения используют разнообразные методы, чтобы привлечь потенциальных опылителей, в том числе вкусный нектар и яркие лепестки.

Символизм

На протяжении всей истории, цветы были связаны с божественной силой. В Древней Греции и Рима, цветы были символом красоты и защиты. Цветок лотоса занимают видное место в индуистской мифологии; медитация на лотосе, как говорят, придает мудрости и дает умиротворение. Цвет цветка также может иметь символическое значение. Маки уже давно используется как в память о мертвых.

Некоторые цветы могут вырастать до очень больших размеров. Некоторые цветы имеют запах гниющего мяса. Цветок «Titan Arum», еще иногда называют трупным цветком, он источает сильный запах гниющего мяса и может вырастать до 9 метров в высоту, что делает его крупнейшим цветком на земле.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru