Клевер, растущий на лугу

Описание и фото лугового клевера

Клевер луговой (Trifolium pratense) – это двулетние, но чаще всего многолетнее травянистое растение из семейства Бобовые и подсемейства Мотыльковые. Его легко отличить, если обратить внимание на траву до 55 см высотой, цветущую цветками неправильной формы, похожими на маленькие пурпурно-красные шарики. Кроме этого, у клевера тройчатосложные ярко-зеленые листочки, которые закрываются на ночь, а утром разворачиваются снова. В народе его называют: клевер красный, красная кашка, кашка, красноголовник, троица, дятельник, трехлистник луговой, медовый цвет. Эта медоносная трава привлекает пчел, шмелей и других насекомых благодаря большому количеству нектара и вкусному цветочному запаху. Помимо полей, где её специально выращивают, кашку можно встретить повсюду: вдоль лесных дорог, на лугах, в зарослях и полянах возле дома. Клевер луговой или красный произрастает на всей территории Европы, в Алжире, Марокко, Тунисе, в Азии и почти на всей территории России.

Сбор и заготовка лугового клевера

Как и многие другие травы, клевер собирают во время цветения с июня по сентябрь, пока не начнут созревать плоды. Лекарственным сырьём служат верхушечные листья с соцветиями и, реже, корень. После сбора сырьё, не откладывая, сушат в сушилках, чердаке, где хорошо сквозит. Траву хранят не больше года, по прошествии этого срока она теряет свои лечебные свойства.

Полезные и лечебные свойства лугового клевера

Листья клевера красного обладают смягчительным, болеутоляющим, противоопухолевым, ранозаживляющим и противовоспалительным действиями благодаря значительному накоплению полезных веществ в нем. Клевер содержит много эфирного масла, белков и минеральных веществ, каротин, углеводы, стероиды, витамины C, B, E, K, аскорбиновую кислоту и высшие жирные кислоты. Именно за счет этих и многих других полезных компонентов клевер луговой наделен еще и потогонным, кровоостанавливающим, желчегонным, мочегонным, отхаркивающим, вяжущим, антисептическим, а также десенсибилизирующим действием. Столько полезных свойств не содержится даже у некоторых биодобавок. Поэтому, никогда нельзя забывать о том, что природа даёт человеку потрясающую возможность излечить самые разнообразные недуги. Важно лишь разумно подходить к этому вопросу и внимательно всё изучать, прежде чем заниматься самолечением.

Источник: http://www.medrezept.ru/

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru