Способы размножения полевого одуванчика

Одуванчики – небольшие цветы желтого цвета с большим количеством маленьких заостренных лепестков. Многие люди относят это растение к сорнякам. Это очень распространенный полевой цветок. Он встречается в большинстве стран по всему миру. Одуванчики быстро распространяются по всей территории, если их не остановить. Следует заметить, что этот цветок очень трудно искоренить, отчасти потому, что растение имеет более одного способа размножения.

Семена

Большинство людей отлично знакомы с основным методом размножения одуванчика. Во время созревания цветка образуются семена, которые прикреплены легким белым пушинкам. Семена сдуваются ветром и рассеиваются по очень большой площади. Когда семена попадают в новое место, они начинают там прорастать.

Различные методы опыления

Для формирования семян требуются как мужские, так и женские цветы. Насекомые переносят пыльцу с мужских цветов на женские, что способствует процессу опыления. У одуванчиков есть одна особенность. Они имеют два различных способа опыления. Насекомые могут переносить пыльцу с одного цветка на другой. Кроме этого одуванчики имеют как мужские, так и женские составляющие в одном цветке, потому они могут опылять сами себя. Таким образом, это также способствует распространению растения.

Пик воспроизводства семян начинается с конца апреля и длится до начала июня. Также есть еще один пик в конце осени. Производство семян в меньших объемах может происходить практически в течение всего года. Каждый одуванчик, когда созревает, воспроизводит от 125 до 300 семян.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru