Лужайки с полевыми цветами

Если на месте вашего участка раньше был луг, то, вероятно, на нем повсюду растут дикие цветы. Если это не так, их можно посадить специально – сейчас нетрудно найти семена полевых цветов. Можно приобрести семена как отдельных видов, так и их смеси. В некоторых питомниках или специализированных садовых центрах можно купить даже их рассаду.

Нетронутые участки

Если площадь открытого пространства на участке велика, на одной его части можно разбить традиционный газон, а другую оставить без изменений, позволяя траве расти, цвести и рассеиваться, как в естественных условиях. На снимке показаны дикорастущие орхидеи, которые цветут на нескошенном участке луга. Такое разнообразие растений привлекает многие виды бабочек и птиц.

Полезный совет. Чтобы получить более строго оформленную лужайку, отдельные ее участки можно подстричь на разной высоте, выкосив в высокой траве дорожки почти до уровня почвы.

Разнотравный луг

На этом лужке царит разнотравье. Если в траве преобладает один вид, участок будет выглядеть красиво лишь короткое время, так как все растения отцветут почти одновременно. Чем больше видов растет на лугу, тем дольше он будет, цвести, и тем больше насекомых он будет привлекать.

Полезный совет. Разнотравные смеси предназначены для засевания тех участков газона, которые решено отвести для воссоздания «нетронутых» мест с целью привлечения представителей дикой фауны. Обычно их располагают вне поля зрения посетителей, которым демонстрируют традиционные парадные клумбы и бордюры.

Источник: http://gardenweb.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru