Подорожник, цветок для здоровья

В народе еще подорожник называют: бабка, дорожник, попутчик, советчик, придорожник. Многолетнее травянистое растение семейства подорожниковых. Стебель безлистный, до 50 см высотой. Листья яйцеобразные, цельнокрайные, голые, суженные в широкий черешок, с 3 - 9 продолговатыми жилками, собраны прикорневой розеткой, черенки короче за пластинку. Цветки мелкие, правильные, двуполые, сидячие, собраны на верхушке стебля цилиндрическим колосом; веночек буроватый. Цветет в июне - октябре. Плод - коробочка. Растет на полях, огородах, около дорог, на влажных травянистых местах.

Подорожник не просто равнодушный попутчик, а «друг путешественника". Натерев ноги, поранился или ожегся - стоит цветок подорожникприложить к больному месту чистый молодой листок подорожника, как боль утихнет, рана быстро заживет. В народе его называют советчиком, чиряковою травой.

Русская легенда рассказывает, что однажды, когда змеи грелись на солнце, наслаждаясь теплом, одну из них переехала повозка. Тогда же другая змея принесла цилиндрический листочек подорожника и накрыла им змею она ожила. Так человек узнал о лечебных свойствах подорожника.

Лекарственные свойства: Для изготовления галеновых форм используют листья и семян. Листья заготавливают во время цветения, а из свежего получают сок.

Листьях содержит гликозиды - горькие и дубильные вещества; слизь, органические кислоты, витамины, холин, алкалоиды. В семенах есть слизь, жирное масло, углеводы.

Галеновые препараты обладают противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, антимикробным, гипотензивными и против аллергенными действиями. Отвар листьев назначают цветы подорожникпри бронхитах, коклюше, пневмонии для усиления и выделение секрета бронхиальной желез. При гастритах с пониженной кислотностью отвар подорожника повышает секрецию желудочного сока богатого хлористоводородной кислотой. Используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных процессах легких, мочевого пузыря, при раке желудка, селезенки и легких, злокачественных язвах кожи и зобе. Свежее листья прикладывают к фурункулам, порезам, нарывам. Соком лечат дерматиты. Отваром листьев промывают раны и язвы.

При простудах используют сироп, сваренный из равных частей сока подорожника и меда. Принимать по 1 ст ложке 4 раза в день.

Внутренне - отвар листьев подорожника (1:20) принимать по 2 ст ложки 4 раза в день за 15 мин до еды.

Компрессы из сока служат для лечения злокачественных опухолей кожи. Настой листьев подорожника (1:4) - для полоскания, омовения, примочек, компрессов.

Используют также мазь (10 г порошка листьев на 90 г вазелином или внутреннего свиного жира) для лечения гнойничковых заболеваний кожи.

Источник: http://cvetu.com.ua

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru