Лютиковые – Ranunculaceae

Многолетние, двулетние и однолетние травянистые растения, цветки актиноморфные или зигоморфные, обоеполые, с двойным или простым пятичленным околоцветником, одиночные или собраны в соцветия. В странах бывшего СССР растет около 500 видов, некоторые из них нектароносные и перганосные. У отдельных видов пыльца и нектар ядовиты для пчел.

Адонис (Adonis L.). Растения с очередными, сильно расчлененными листьями. Цветки одиночные, крупные, правильные. В странах бывшегоСССР произрастает 15 видов.

Адонис весенний (A. vernalis L.) – многолетник высотой 5–30 см. Цветки ярко-желтые. Произрастает в лесостепной и степной зонах Европейской части бывших стран СССР и в Сибири на склонах разных экспозиций. Зацветает рано весной. Самое раннее растение, обеспечивающее пчелам сбор пыльцы.

Адонис амурский (А. amurensis Regel) – многолетнее травянистое растение с очередными листьями, перисто- или пальчато-рассеченными на узкие части. Распространен на Дальнем Востоке. Растет на опушках, в смешанных и кедрово-широколиственных лесах на склонах северных и восточных экспозиций. Цветки одиночные, крупные, правильные. Лепестки желтые. Первоклассное перганосное растение. В Приамурье зацветает в марте, в Приморье – в начале апреля. Продолжительность цветения – 25–30 дней. Пчелами посещается на протяжении всего дня, но наиболее интенсивно во второй половине. Из всей собранной пыльцы в апреле на долю пыльцы с адониса приходится до 22 %. Самое раннее растение Дальнего Востока, с которого пчелы собирают пыльцу.

Клопогон (Cimicifuga L.). Крупное многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Цветки небольшие, правильные, обоеполые, в длинном кистевидном соцветии. Медонос. В бывших странах СССР встречается 5 видов клопогона.

Клопогон простой (С. Simplex Wormsk) – многолетник с простыми, округлыми, иногда бороздчатыми стеблями. Распространен в Забайкалье, Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. Растет на разнотравных лугах, изреженных лесах, на опушках смешанных лесов. Цветки мелкие, белые, в прямых колосовидных, похожих на свечи соцветиях. Цветет в августе – начале сентября. Хорошо посещается пчелами и при массовой произрастании может обеспечить получение товарного меда. Медопродуктивность при сплошном произрастании – 20–30 кг/га.

Источник: http://info-pchelovod.com

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru