Сбор лекарственных полевых цветов

Всегда определяйте вид полевых цветов, прежде чем их собирать. Сейчас нет проблем с литературой и другими источниками, пользуясь которыми, можно установить большинство видов флоры в вашем регионе. Никогда не собирайте и не срывайте виды, которые находятся под угрозой исчезновения. Поэтому, очень важно выяснить, какие виды находятся под угрозой исчезновения в вашем регионе, стране. Для этого можно обратиться к специализированным справочникам, куда внесены все редкие виды в стране.

Срезать полевые цветы надо либо рано утром, либо в конце дня, но не во время дневного зноя. Перед сбором, следует выяснить, как много полевых цветов данного вида растет на конкретном поле. Если на нем находится только несколько цветов, то надо найти другое место с обилием цветов этого вида, а на данном поле цветы не срывать. Даже в тех районах, где много цветов, никогда не вырывайте все цветы одного вида, необходимо оставлять некоторые из них для семян. Некоторые полевые цветы не дают много материала для изготовления лекарственных препаратов.

Всегда используйте ножницы для резки растений, вырывая растения с корнем, вы уничтожаете целую корневую систему, из которой могли бы вырасти другие цветы. Цветы одного вида связывайте вместе в пучок шпагатом или резинкой. Удалите избыточные листья и шипы от стебля, уберите любых насекомых из них.

Место срезанных цветов полейте из емкости с чистой водой, как можно скорее после срезки. Если цветы нужны вам свежими, то их можно носить также в емкости с водой.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru