За сорванные первоцветы будут штрафова

В нашем краю произрастает множество видов первоцветов, входящих в Красную книгу. Продавцы и покупатели рискуют заплатить высокий штраф за свою незаконную деятельность. При этом бизнес, в котором в основном заняты пожилые люди, процветает. И бабушек стражи порядка гоняют, но без особого усердия, пишет "МК-Эстония".

Выписать денежный штраф действительно могут, подтвердила "МК-Эстонии" пресс-секретарь Инспекции окружающей среды Лейли Тууль. Однако это не такая частая практика, как можно было бы предположить. Инспекция выписывает всего несколько штрафов в течение всего года, обычно — особенно рьяным сборщикам цветов. Точной же статистики — сколько человек и за что было оштрафовано — не ведется.

"Не могу сказать, что сбор охраняемых растений и их продажа представляют собой очень большую проблему. Мы регистрируем всего несколько серьезных случаев в год. Весной собирают главным образом медвежий лук (черемшу) для продажи, те виды цветов, которые цветут ранней весной и быстро погибают, в том числе и занесенные в Красную книгу ЭР подснежники, крокусы, ветреницы и другие. В основном сборщики — пожилые люди, пенсионеры, которые не знают требований по охране природы. Им приходится объяснять, почему этого нельзя делать", — рассказывает Тууль.

С целью выявления и пресечения несанкционированного сбора и продажи первых весенних цветов инспекция совместно с природоохранными контролирующими органами и общественными экологическими организациями проводит рейды на улицах городов, рынках и в лесной зоне. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность.

Источник: http://rudocs.exdat.com/

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru