Цветы и магия

По мере того, как развивалась цивилизация, все больше люди отходили от природы, стали меньше понимать ее волшебство, забыли то, что некогда было важной гранью бытия: каждый цветочек обладает магическим зарядом ненависти или любви, печали или радости, покорности и смирения или противоречия и бунтарства.

Однако и сегодня, в этот стремительный век, у каждого есть своя привязанность в мире цветов, к тому же эта привязанность не всегда постоянна. Ведь цветы наделены удивительной магией, о существовании которой мы даже и не догадываемся. В связи с этим нам так нравится аромат прекрасной розы, а спустя некоторое время наш духовный настрой будет больше соответствовать скромной ромашке.

Естественно, первые упоминания об удивительных свойствах цветов относятся к древним векам. Тогда мир был пропитан магией. Она была привычна, обыденна и выполнение ее ритуалов было неотъемлемой частью многих людей. Множество научных работ рассказывают нам о ритуальных жертвенных приношениях и пирах, и цветы являлись одним из видов даров богам.

Например, богиням Полудницам, которые охраняли поля, приносили букеты из васильков и колосьев, Рожаницам – покровителям семьи – из ромашек и колосьев, верховному божеству Роду сплетали венок, в котором должны были присутствовать маки. Каждый Бог имел свой определённый цветок. А цветам присваивали соответствующее значение. Данные значения, не сильно изменились, дошли и до сегодняшних дней, хотя их подлинный, потаенный смысл утрачен давно.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru