Это чудный цветок – подснежник

Все мы знаем, что по окончании зимы в лесах и садах прямо из-под снега пробиваются белые цветки – подснежники. И этим цветкам не страшен мороз и снег. Главное, что появление этого цветка напоминает нам о появлении весны.

В культуре европейских стран подснежники символизируют надежду. Ещё во времена Адама и Евы этот цветок было воплощением надежды для них после изгнания из Рая. Ева не верила в окончание зимы, и тогда появившийся ангел превратил снежинки в подснежники. Таким образом, Ева получила надежду на приход весны, а вместе с ней и тепла.

На западе Европы было принято приносить собранные подснежники в дом по окончании Мессы со свечами, так как там эти цветы распускаются в конце января.

Подснежники не требовательны к почвам и не светолюбивы. Чтобы подснежники цвели необходимо соблюдение двух условий: много влаги и немного света в период наступления весны. Чем холоднее будет погода, тем на больший период времени продлиться его цветение. Не нужно обрезать листья после цветения, они должны отмереть естественным путём.

Эти цветки, как и все луковичные растения, не требуют тщательного ухода. Однако новобранцы долго «подходят» к процессу цветения. Может понадобиться несколько лет, чтобы они начали цвести впервые. Пересадок подснежники не любят, так что о месте из произрастания подумайте заранее.

Превосходно будут сочетаться радом с подснежниками весенние первоцветы и кустарники, цветущие в этот период.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru