Шалфей лекарственный: полезные свойства

Лекарственный шалфей – одна из разновидностей шалфея, которых в общей сложности насчитывается примерно девять сотен. Они весьма отличаются друг от друга, как по внешнему виду, так и по свойствам.

Полезными и целебными свойствами обладают только определенные виды шалфея: мускатный, лекарственный, эфиопский и испанский. Прочие виды данного растения также обладают целебными качествами, но в меньшей степени.

Особенности лекарственного шалфея

Нередко луговой шалфей путают с лекарственным, наделяя его такими же лечебными качествами, однако эти растения на самом деле отличаются друг от друга. Полевой шалфей имеет более слабые целебные свойства, по сравнению с лекарственным, и практически не применяется в народной медицине. Данный вид растения произрастает в диком виде повсюду. А в народе его прозвали васильками.

В составе лекарственного шалфея, особенно в листве присутствует большое количество полезных веществ: алкалоидов, эфирных масел, дубильных элементов, флавоноидов, смол, витаминов. Также в растении присутствуют органические кислоты, горечи, минеральные соли. Шалфей применяют в медицине, различных кулинарных и косметологических рецептах.

Отдельные разновидности шалфеев особенно декоративны и их часто применяют в ландшафтном дизайне садоводы-любители для украшения различных клумб, составления привлекательных композиций.

В древности египтяне называли шалфей «Священной травой», считали его самым полезном видом лекарства, особенно они оценили его свойства в борьбе с женским бесплодием. Древние знахари советовали употреблять шалфейный сок с добавлением небольшого количества соли.

Сбор и заготовка шалфея

Лекарственный шалфей представляет собой полукустарник, вырастающий до 70 сантиметров в высоту. Это растение имеет серо-зеленые морщинистые листья длиной до 8 сантиметров. Нередко его выращивают на клумбах в качестве декоративного цветка, на приусадебных площадках в качестве лекарственной травы и т.п. Дикая разновидность шалфея практически не встречается на территории Евразии. Цветение растения начинается в июне и длится до конца июля. Цветки имеют светло-фиолетовый оттенок, собираются в колосовидные соцветия.

Шалфей заготавливается во время бутонизации: осуществляется сбор листьев и макушек стеблей. Сырье сушат в тени, а после этого применяю в классической медицине или нетрадиционном лечении, а также при производстве косметических средств. На протяжении лета растение увеличивается в размерах, и его можно повторно заготовить.

Шалфейные листья обладают сильным запахом и горьковатым вкусом. Жители отдельных стран листву шалфея добавляют в еду в качестве пряности для мяса, либо в виде приправы к холодным закускам, пирогам и рису.

Шалфей имеет противовоспалительные, вяжущие, дезинфицирующие свойства, отлично утоляет боль, способствует отхаркиванию, уменьшению метеоризма, останавливает процессы брожения и гниения.

Шалфейная настойка на лекарственных листья обеспечивает нормализацию пищеварительной системы, сокращает функцию молочных и потовых желез, а также применяется для лечения иных заболеваний.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru