Сарсапарилла – лекарственный смилакс

Люди во все времена пользовались помощью народной медицины. В настоящее время даже в официальной фармацевтике не отрицаются способности различных трав и растений, которые помогают лечить те или иные заболевания. Рассмотрим достаточно редкое, но весьма полезное растение сарсапариллу или смилакс.

Описание цветка

Смилакс или сарсапарилла – это растение из тропических краев, которое имеет ползучий побег и ветвистый корень, покрыто шипами. Листва зеленая, крупная, цветки – белые, собранные в зонтичные соцветия. Плоды – гладкие темно-красные ягоды.

Использование растения в медицине

Смилакс получил широкое применение в народной медицине и в производстве гомеопатических лечебных средств, так как имеет широкий спектр лекарственных свойств. Растение очищает кровь, тонизирует, снимает зуд и воспаление, имеет мочегонное и потогонное свойство. С древних времен сарсапарилла использовалась для терапии различных заболеваний. Ее применение практикуется и в современной медицине, где на основе листьев и цветов готовятся препараты для комплексной терапии. Большую популярность растение получило для лечения болезней половой системы, особенно при восстановлении репродуктивной системы мужчин, во время менструального синдрома у женщин. С помощью корня растения можно справиться с разными неприятными признаками, восстановить гормональный фон.

Мочегонные свойства смилакса дают возможность использовать его в профилактике и терапии болезней мочевого пузыря и почек. С помощью цветка можно вывести мочевую кислоту из организма. Противовоспалительные способности смилакса существенно облегчают течение заболеваний дыхательных путей: пневмонии, бронхита и пр. Растение имеет способность выводить токсины, за счет чего его корень стал незаменим при терапии болезней кожных покровов: экземы, дерматитов, псориаза.

Когда использовать сарсапариллу?

С помощью сарсапариллы можно улучшить обменные процессы в организме, следовательно, это растение успешно применяется в лечении сахарного диабета. Интересно, что до изобретения антибиотиков, смилакс использовали в виде активного средства для терапии сифилиса и различных венерических болезней. Зачастую корень растения в сухом виде применяется в терапевтических целях. Их нарезают на одинаковые части, высушивают, собирают в букеты для хранения в дальнейшем.

Противопоказания

Перед применением нужно посоветоваться с врачом. Лекарство из сарсапариллы имеет ряд противопоказаний и может спровоцировать побочные эффекты. Это средство в первую очередь противопоказано людям, которые страдают острыми болезнями почек и мочевыделительной системы, так как может приводить к усугублению их заболеваний. Не рекомендуется употреблять сарсапариллу при язве желудка, так как при приеме внутрь воспаляется слизистая оболочка внутренних органов. Не принимайте смилакс во время беременности, так как он может воздействовать на гормональную систему.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru