Ромашка в магии

Каждый из нас еще с детства знает гадание на лепестках ромашки. Нужно сорвать простую ромашку в поле, а затем спрашивать: «любит» или «не любит», отрывая один за другим лепестки. Вам кажется, что это просто детская забава? А вот и нет – с гаданием связывают древнюю легенду, ведь на самом деле ромашка использовалась в магии достаточно широко и считалась одним из главных магических растений.

Легенда

Однажды жил юноша, который влюбился в одну прекрасную девушку, однако ее родители отдали замуж за другого. Парень хотел с ней сбежать, но это было совершенно невозможно: ее богатый муж – старый герцог, был известен своей подозрительностью и жестокостью – он бы достал их, откуда угодно. Тогда юноша решил отправиться в путь, что подальше уехать из родного села и больше не видеть свою любимую женщину.

Однажды этот парень заблудился в дремучем лесу, где его, усталого и голодного нашла колдунья. Она привела парня в свою хижину, накормила, напоила. Он ей во всем признался. А старая женщина решила ему помочь – пообещала, что в скором времени влюбленная пара воссоединится, и сказала вернуться юноше в свое королевство обратно, к любимой невесте.

Девушка проснулась утром и под своими окнами увидела у своего дворца маленькую поляну из ромашек. Она вышла на улицу и сорвала цветочек, затем решила у него спросить, будет ли она счастлива, любит ее тот юноша, вернется он или нет. Она решила задавать вопросы, пока не оборвет лепестки со всех ромашек.

При этом с каждым отлетевшим лепестком герцогу становилось только хуже, а юноша все быстрее приближался к родным краям. Когда прошел год, девушка оборвала все ромашки, а ее старый муж умер, а возлюбленный вернулся к ней. Они вновь испытали счастье. Через год пара решила отправиться к колдунье, чтобы выразить ей благодарность. Но на месте домика ведьмы в лесу была только поляна, полностью усеянная ромашками.

Гадания на ромашке

В Древнем Риме ромашку использовали в магии, называя ее «низким яблоком», благодаря прекрасному аромату, напоминающему сочный спелый фрукт. В те времена римляне были убеждены, что запах ромашки дарит женщине красоту, действуя как натуральный афродизиак на мужской пол. Это растение ассоциируется со свежестью, молодостью, сочностью и красотой.

Магическое свойство ромашки – способность к мягкому обольщению, нежному привлечению к себе, и, безусловно, давать ответы на вопросы о любви. Так, гадание на лепестках ромашкового цветка имеет несколько версий. Наиболее простая – сосчитать количество лепестков на ней: четное означает «да», а нечетное – «нет».

Магия спокойствия

С древних времен ромашка вызывала ассоциации с силой добра, которая побеждала все злое. Ромашка являлась цветком бога солнца Ра в Древнем Египте, который каждую ночь сражается со страшным змеем во имя мира, чтобы с утра подняться на небо вновь. Поэтому до сих пор запах ромашки ассоциируется со спокойствием.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru