Репешок обыкновенный

Репешок обыкновенный – это цветущее растение, которое относится к семейству розоцветных. Его высота достигает 90-120 сантиметров.

Описание растения

Репешок обладает прямым побегом с густым пушком и шершавыми ворсинками, на котором расположены листья в форме эллипса. Пятилистные цветочки окрашены в желтый оттенок, отличаются маленькими размерами и правильной формой. Плоды растения представляют собой маленькие примерно по 7 миллиметров в длину семечки, покрытые щетиной.

Своими щетинками семена прочно цепляются за шерсть животных и одежду человека, что позволяет им разноситься на большие расстояния. Репешок применяется при терапии диареи, желчного застоя, а также желчных колик. Помимо этого применение препаратов на основе репешка обеспечивает возбуждение аппетита, снятие воспаления и предупреждение развития раковых заболеваний. Репешок входит в состав разных комплексов растительного происхождения, которые рекомендованы к наружному и внутреннему использованию при раке горла и ротовой полости.

Препараты с репешком эффективны при терапии злокачественных опухолевых новообразований в пищеварительной системе, при раке прямой кишки и печени. И это еще не весь список заболеваний, которые можно лечить с помощью репешка обыкновенного.

Репешок волосистый

Данная разновидность репешка имеет опушенный прямой стебель, вырастающий в высоту от 25 см до 1 метра. По своему внешнему виду волосистый репешок напоминает обыкновенный, их легко спутать. Препараты, изготовленные из волосистого репешка, применяются в виде кровоостанавливающих средств при носовом кровотечении, кровохарканье, кровотечениях из прямой кишки, обильных месячных и кровотечениях из матки. К тому же данная разновидность репешка имеет мочегонное, желчегонное и противовоспалительное действие. За счет таких свойств растение получило широкое применение в лечении заболеваний мочевой системы и половых органов.

В восточной медицине применяется волосистый репешок для лечения молочницы, стоматита, воспаления слизистой ротовой оболочки.

В общей сложности известно около десятка видов репешка, однако в медицине используются только волосистый и обыкновенный. Эти два вида являются похожими между собой не только внешностью, но и химическим составом, следовательно, и лечебным действием для организма.

Хранение и сбор

Для лечебных целей в официальной медицине применяется в основном надземная часть растения, в то время как народные целители используют также цветки и корни репешка. Растение цветет с начала до середины лета. А его плоды готовы уже в конце августа.

Репешок растет практически повсеместно: среди кустов, на склонах, опушках леса, на высохших лугах, холмах и пр. Для лечения применяются практически все части растения: цветущие макушки, листья, корни и травы. В траве содержатся дубильные вещества, эфирные масла, слизь, горечь, витамины, флавоноиды, минеральные соли, кислоты, алкалоиды и гликозиды.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru