Растение пырей ползучий

Растение пырей ползучий также известно под такими названиями, как волчий зуб, пырей обыкновенный, ржанец, огонь полей.

Описание

Ползучий пырей представляет собой многолетней травянистое растение с тонкими длинными корневищами ползучего типа. Он встречается повсюду, и является одним из самых опасных сорняков на огородах и полях. Именно за это в народе его прозвали огнем полей.

В лечебных целях применяются корневища, в редких случаях травянистые части растения. Пырей содержит эфиры, углеводы, гидрохинон, инулин, слизь, каротин, сапонин, аскорбиновую кислоту и множество других полезных веществ с целебными свойствами.

Полезные свойства

Отвары и настои корневища растения пырея ползучего имеют отхаркивающее, мочегонное, смягчающее, противовоспалительное, обволакивающее, спазмолитическое действие. Кроме того, корни растения дают легкий слабительный, потогонный, желчегонный, кровоостанавливающий, очищающий эффект. Это снадобье нередко используется для заживления ран, улучшает процессы метаболизма и регенерации кожи.

В народной медицине пырей ползучий используется во время простуд, воспаления легких, бронхита, сердечных болезней, ревматизма, гепатита и цирроза печени. Также полезным будет средство при заболеваниях желчных путей и мочеполовых органов, цистите, уретре, отечности, колите, неврозе мочевого пузыря, желтухе, лихорадке и пр.

Сок растения пырея из листвы и стеблей применяется для лечения желчнокаменного заболевания. Для этого нужно выпивать по 100 граммов средства каждый день в несколько приемов. Данный рецепт пользуется популярностью у французских лекарей.

Настои и отвары пырея

Настойка пырея на холодной воде готовится следующим образом. Необходимо взять 2 столовые ложки корней растения и залить стаканом прохладной воды, оставить настаиваться на сутки в холодном месте. Настой нужно процедить и повторно залить оставшиеся корни кипятком, настоять 15 минут и сцедить. Обе настойки на холодной воде смешать и выпить на протяжении дня небольшими порциями.

Средства, приготовленные на основе корневищ пырея, способствуют нормализации обмена веществ, оказывают антисептическое, кровоостанавливающее, обволакивающее действие. Они обладают мочегонным и потогонным эффектом. Корни необходимо отваривать в молоке или воде, такое средство употребляют при туберкулезе. Для детей можно порекомендовать пить отвар пырея или делать из него примочки в случае появления экземы или детского диатеза.

При появлении нарывов, фурункулеза, ячменей, угрей употребляют 10-процентный отвар корней пырея по одному стакану трижды в сутки. Курс терапии длится четыре недели. В это же время желательно готовить лечебные ванны с отваром, которые также способствуют выздоровлению. Сидячие ванночки с отваром корней пырея, клизмы на его основе, прописывают при хронических геморроях, запоре. Также рекомендуется употреблять процеженный пырейный отвар внутрь.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru