Польза золотого уса для организма

Золотой ус в народе также называется венериным волосом, домашним женьшенем, каллизией душистой. Это растение с уникальными свойствами родом из мексиканских земель. Оно впервые было завезено в Россию в конце девятнадцатого столетия.

Описание цветка

Золотой ус представляет собой травянистое лианоподобное растение, вырастающее до 2 метров в высоту. В домашних условиях его высота достигает не более 1 метра. Оно обладает широкими и крупными листьями, похожими на листья кукурузы с очередным расположением на стебле. От главного побега отходят коленчатые горизонтальные стебли – усы, на концах которых видны молодые розетки.

Цветки золотого уса небольшие, но душистые, расположены на опущенных вниз соцветиях. В настоящее время золотой ус получил широкую известность и нередко применяется травниками. При помощи этого растения многие смогли возвратить потерянное здоровье, за что ус пользуется большим признанием.

Польза золотого уса для организма

Золотой ус эффективно используется для борьбы с различными инфекциями, улучшает обменные процессы, укрепляет иммунитет и кровеносную систему, обеспечивает выведение из организма шлаков, оказывает ранозаживляющее и болеутоляющее действие. К тому же растение прославилось свои противоопухолевым воздействием. Известен ус и в качестве эффективного средства против старения.

Благодаря целебным свойствам и присутствию биологически активных веществ в составе растения, его используют для терапии таких болезней как варикозное расширение сосудов, мастопатия, парадонтоз, заболевания печени. Также принесет пользу золотой ус для организма пациентов, страдающих болезнями почек, половых органов, кишечными недугами и многими другими.

Чтобы приготовить и применять в терапевтических целях средства из золотого уса, нужно дождаться, чтобы растение созрело. Как правило, на это уходит 2-3 месяца. Растение необходимо хранить в светлом месте, но не под прямым солнцем. Полив необходим умеренный, но до пересыхания землю не доводите. Поскольку цветок может утратить листву от засухи.

Ус будет считаться созревшим, когда на его конце появится метелка с листочками, пригодная для отделения и укоренения в дальнейшем. Ее можно отрезать, чтобы не тянуть из главного растения соки, а затем посадить в горшок с землей. Ус после этого применяется по назначению. Окраска растения и нижней части ствола у созревшего уса становится темно-фиолетовой. Таким образом, растение будет считаться лечебным, когда оно дает новую жизнь и число коленец пагона не меньше десятка. Размножается каллизия просто, отросшими метелками или черенками в любое время, независимо от сезона.

Самая высокая концентрация полезных элементов накапливается в растении к осеннему сезону. В связи с этим настойку на масле или спирту лучше приготовить осенью. В соке растения присутствует два важных флавоноида: кемферол и кварцетин. Они обеспечивают противовоспалительные, антиоксидантные, противоаллергенные, противоотечные действия.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru