Растение пастушья сумка

Пастушья сумка – полевое растение, которое известно также под названиями сумочник, гречка полевая, мочальная трава, лебедец, сердечная трава и пр. Существует много разновидностей сумочника, их около двух с половиной десятков. Мы рассмотрим самый распространенный вид – пастушью сумку.

Это широко известное неприхотливое однолетнее растение, которое относится к семейству крестоцветных. Оно вырастает до 30 сантиметров в высоту. Одной из характерных особенностей являются плоды – они имеют треугольную форму и мелкие цветки желто-белого цвета. Сумочник встречается в российских широтах повсеместно. Он растет в парках, полях, лугах, на обочинах дорог и пр.

Заготовка сырья

Для лечебных целей используется наземная часть пастушьей сумки: стебли, цветы, зеленые плоды. Это растение принято заготавливать весной, когда начинается цветение. Высушивают его в тени, на чердаках, расстилая слоем небольшой толщины. После сушки сырье хранят в холщовых или бумажных мешочках, ящиках, в сухих помещениях. Срок годности лекарственного растения составляет три года.

Лечебные свойства

В народной медицине сумочник прославился в первую очередь в качестве эффективного кровоостанавливающего средства, при маточных и легочных кровотечениях, разных травмах. Но поскольку существует много разновидностей этого растения, их нередко путают. Не каждый вид обладает схожими и сильными лечебными свойствами. Обычно у различных сортов разные действующие вещества, поэтому они и оказывают различные целебные действия.

Пастушья сумка включается в состав различных травяных сборов: кровоостанавливающих, кровоочистительных. Также она присутствует в сборах от мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита, подходит для вывода и нейтрализации токсических веществ вследствие использования онкологических медикаментов. Травяные сборы можно приобрести в аптеке без рецепта.

Помимо описанных свойств, растение имеет и иные полезные целебные качества. Оно обеспечивает противовоспалительное, кровоочистительное, ранозаживляющее свойство. Пастушья сумка дает вяжущий, мочегонный, сосудорасширяющий эффект и помогает справляться с лихорадкой.

В составе растения присутствует большое количество калия, который так важен для нормальной сердечной деятельности.

Кроме перечисленных свойств сумочник эффективно справляется с воспалением, заживлением ран. В последние годы это растение также используется в качестве средства для нормализации давления. Для тех, у кого слабое сердце, особенно пожилых людей это растение просто незаменимо. При этом рекомендуется заваривать и пить чаи на основе пастушьей сумки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Настой можно использовать при болезнях почек, желудка, легких, репродуктивных органах. Чай на основе травы сумочника помогает остановить маточные кровотечения, а также кровотечения после аборта или сложных родов, сильных менструациях у женщин.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru