Овес посевной

Овес посевной представляет собой культурное сельскохозяйственное растение, которое выращивают на полях. В целебных целях применяются плоды овса, зерна в шелухе и стебли в виде соломы или свежие.

Использование овса

В традиционной медицине применяется овсяная мука в качестве диетического средства для выздоровления, а также для лечения в виде обволакивающего средства во время острых воспалений в пищеварительных органах.

Хлопья из овса получили широкое применение в диетическом питании, для маленьких детей и людей с туберкулезом, во время острых воспалительных процессов пищеварительного тракта. Тибетская медицина и гомеопатия также применяют лечебные качества овса.

Отвар овсяных зерен в народной медицине советуют принимать при ночном недержании мочи, если человек страдает энурезом, а также при бессоннице, умственном переутомлении, отечности, связанной с работой почек.

Овсяные отвары

Отвар овса готовится их овсяных зерен с шелухой. Их необходимо хорошенько промыть, залить кипящей водой или молоком и проварить на протяжении двух минут. Настой оставить на полчаса, процедить и выжать остатки. Употребляйте по одному стакану отвара трижды в день за полчаса до пищи на протяжении двух месяцев. После завершения курса сделайте перерыв на месяц, а потом повторите прием. При необходимости можно сделать несколько курсов лечения.

Людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, кто хочет избавиться от привычки курения, рекомендуется пить овсяный отвар из 100 граммов очищенных зерен, вымоченных в содовой воде. Это сырье нужно кипятить на слабом огне примерно один час. Отвар принимайте трижды в день за полчаса до приема пищи.

Чай или настой из овса готовится по такому рецепту. Нужно взять неочищенный овес, измельчить его, заварить в виде чая. Берется чайная ложка овса на стакан кипятка, затем настаивается в течение двадцати минут. Данное средство нужно пить после еды с промежутком 2-3 часа, но не позднее 9 вечера. Важно отметить, что отвар или настой из овсяных зерен способен уменьшить кровяное давление.

Лечение овсом

Если человек страдает сухим кашлем, можно воспользоваться несколькими рецептами с использованием овса. Возьмите 100 граммов овса, 1 луковицу небольшого размера, отварите в 1 литре воды. Принимайте средство по 1 большой ложке четыре раза в сутки.

Еще один вариант отличается тем, что в приготовленный отвар добавляется еще две столовых ложки меда. Его принимают таким же способом, как и в первом варианте – по 1 столовой ложке четыре раза в день.

Во время сухого кашля, который долго не проходит, рекомендуется другой рецепт. Нужно в два литра молока добавить 300 граммов овсяных зерен, прокипятить на водяной бане примерно 3 часа. При этом пожелтеет молоко. Затем отвар нужно процедить через 2 слоя марли и употреблять по половине стакана пять раз в сутки за полчаса до пищи. Если кашель связан с астмой, используются измельченные овсяные зерна, залитые кипятком и настоянные в течение нескольких часов.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru