Осока болотная

Пожалуй, многие помнят советский мультик о Крошке Еноте, в котором симпатичный зверек должен побороть страх перед тем, кто живет в пруду, потому что мама его послала за сладкой осокой к ужину. А ведь действительно эта трава, растущая вдоль прудов и на болотах, не зря является любимым лакомством грызунов, оленей, лосей и других животных. Она имеет множество полезных и лечебных свойств.

Состав осоки

Болотная осока – действительно уникальная трава. Травники и народные целители знают и используют ее целебные свойства с древних времен, а в официальной медицине данное растение не применяется. Трудно сказать, какой из данных фактов является причиной, а какой следствием, но детальных научных исследований химического содержания данного растения также не проводилось никем. В народной медицине нередко применяются лечебные свойства таких трав, как донник, алоэ, зверобой, вербена и других. Любопытно, что вопреки распространенному стереотипу, не все разновидности осоки произрастают у водоемов. Отдельные представители данной травы растут в лесной местности, степных и пустынных зонах, и даже встречаются в Арктике.

Самые полезные – горные разновидности осоки болотной, нередко они встречаются даже на высоте от 3 тысяч метров. Именно они содержат наибольшее количество аскорбиновой кислоты и каротина. Помимо этого, по различным данным, в мире существует до двух тысяч видов осоки, распространенных по всем уголкам планеты. Только на российской территории их насчитывается четыре сотни видов. Так что и химический состав осок из разных мест отличается.

Свойства осоки

В народной медицине наибольший интерес представляет не надземная часть, а корни осоки. В них находятся такие вещества, как кумарин, расширяющий сосуды – он имеет спазмолитическое действие, обеспечивает рассасывание опухолей, но он увеличивает чувствительность кожи к солнечным лучам. Кумарин присутствует также в аконите, лабазнике, камнеломке, лютиках и других травах. Также в осоке имеются гликозиды горечи, обеспечивающие выделение желудочного сока, увеличение аппетита, усиление желудочной перистальтики, быстрое усвоение пищи. Дубильные вещества в составе осоки обеспечивают остановку кровотечений, воспалительных процессов, они имеют бактерицидное и вяжущее действие.

Крахмал в осоке является главным источником энергии, а кремниевая кислота обеспечивает укрепление костей, волос, ногтей, улучшение состояния кожи. Смолянистые вещества замедляют процесс гниения, заживляют раны, обладают слабительным и бактерицидным действием.

В сладких стеблях, употребляемых в пищу животными, содержится до 30 процентов клетчатки и примерно 20 процентов белка, что делает продукт весьма полезным и питательным. Ведь клетчатка регулирует показатель сахара в крови, выводит токсичные вещества и холестерин из организма. В отдельных видах осоки также присутствуют алкалоиды, принимающие участие в управлении обменных процессов в организме.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru