Растение омела белая

Омела белая – вечнозеленое растение, которое паразитирует на разнообразных деревьях, она прорастает под древесную кору и питается соками таких растений. Нередко можно встретить этот цветок на березе, тополе, иве, в редких случаях на культурных деревьях: яблоне, груше, акации, липе, рябине. Также омела может поселиться на кустарниках. Особенно ее видно в зимний период года. Для лечебных целей применяются молодые побеги и листья омелы, а также ягоды для внешнего применения, приготовления различных мазей.

Особенности растения

Важно заметить, что плоды омелы крайне редко применяются для лечения. К тому же они являются ядовитыми, и употреблять их в пищу запрещено. Сырье начинают заготавливать осенью, весной или зимой. Высушивают омелу, как и прочие растения, в специальных сушилках, под навесами, на чердаках, расстилая тоненьким слоем, часто переворачивая. Хранят сырье в бумажных пакетах, коробках, располагая подальше от других растений. Длительность хранения составляет два года.

Употреблять омелу слишком долго нельзя, поскольку растение является ядовитым и с течением времени может накапливаться в организме, собирая токсические вещества, что приводит к отравлению. Также важно помнить, что в случае необходимости прохождения двух и более курсов терапии омелой белой, нужно делать перерыв между лечениями не менее месяца.

Растение омелу белую используют в качестве эффективного успокоительного, сосудорасширяющего, вяжущего, общеукрепляющего, кровоостанавливающего и противовоспалительного средства. Также это растение помогает утолять боль и заживлять раны. Омела оказывает выраженное мочегонное воздействие, она рекомендуется при почечных заболеваниях, ревматизме, артрите, остеохондрозе. Растение принимается внутрь в виде настоев и отваров. Также можно использовать данное лечебное средство наружным способом в виде примочек, компрессов, настоев и ванн. Рекомендуется пользоваться мазями – жировыми вытяжками из плодов омелы.

Средства на основе омелы

Большую эффективность имеет мазь на основе омелы. Для этого нужно взять свежие ягоды, измельчить их, перемешать с холодным жиром (желательно свиным). Данное кремообразное средство отлично помогает при обморожении различных частей тела. Нужно несколько дней накладывать компрессы с мазью на пораженные участки, оставляя их на ночь.

Отвар омелы рекомендован при эпилепсии. Он оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Поэтому такое средство можно принимать при избыточной возбудимости, истерии, головокружении, судорогах. Оно является отличным способом восстановить силы для людей пожилого возраста.

Омела белая способствует нормализации давления. Нередко в медицине она используется в качестве средства от гипертонии, так и от пониженного давления – гипотонии. Для этого готовят чаи из омелы, настоянные в холодной воде. Берут 1 чайную ложку мелких плодов, заливают стаканом чистой холодной воды, а наутро процеживают и пьют вместо чая.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru