Незабудка: магические и лечебные свойства

На нашей земле растет незабываемый цветок, который стал таковым не только благодаря своей нежной красоте и свойствам, но и наименованию, так как оно во многих государствах, особенно европейских, имеет один смысл – незабудки. Название в переводе с греческого обозначает «мышиное ухо», а на славянской территории это цветок называли и горлянкой, и не забудь меня, и пригожницей.

Легенда о цветке

Среди большого количества разных легенд, повествующих нам о возникновении незабудок на планете, самой интересной является древнегреческая история о двух влюбленных. Данная легенда рассказывала о том, что молодой пастух Ликас влюбился в привлекательную девушку с голубыми глазами, которую звали Эгле. Они вместе провели множество счастливых дней, выгуливая коз на красивых холмах речной долины Алфеи. Однако наступил момент, когда им нужно было расстаться, поскольку отец юноши его заставил вернуться в родительский дом, чтобы получить наследство, оставленное дядей.

Девушка сильно переживала, так как она не могла точно знать, вернется ли ее любимый снова, или встретит новую любовь в родном городе. Во время прощания Эгле так сильно беспокоилась, что ее слезы, которые капали на траву из голубых глаз, сразу же превращались в маленькие цветочки синего цвета. Ликас заметил, что эти цветы ему напоминают любимую, поэтому он взял их собой, чтобы никогда не забывать прекрасную Эгле.

Магические и лечебные свойства

Незабудка, благодаря своему наименованию, с давних времен считалась колдовским растением, которое имеет большую магическую силу. Безусловно, незабудки стали важным компонентом в магических любовных делах. К примеру, для того чтобы приворожить любимого человека или удержать его рядом, необходимо на него надеть венок из незабудок.

Незабудки помимо приворота применяются и в гаданиях на суженого, поскольку они дают возможность узнать имя будущего жениха. Для этого девушке нужно сорвать первую незабудку, которая попадется ей на глаза. Этот цветок нужно зажать подмышкой и продолжать свою дорогу в полной тишине, пока кто-нибудь не встретится. У прохожего девушке необходимо спросить имя – так и будут звать ее мужа.

Также эти цветки применялись для привлечения денег в семью. Для этого незабудки отваривали в воде, взятой с родника. Затем букетик заговаривали специальными словами, помогающими привлечь богатство и достаток. Полученный отвар применялся для обмывания тела, а букетик незабудок высушивали, затем сжигали и рассеивали по ветру.

Незабудка в медицине

О лечебных свойствах незабудки знали еще наши предки. Они верили, что настои, приготовленные из данного растения, прекрасно лечат паралич нерва лица, их можно использовать для промывания носа. А сироп из этих цветков был весьма популярен в Голландии, где он применялся для облегчения кашля во время чахотки.

Незабудка полезна при различных болезнях, поскольку она славится своими кровоостанавливающими и противовоспалительными способностями.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru