Мифы и легенды о клевере

Клевер с тремя листочками, который называется трилистником, является символом Троицы. Реже встречается четырехлистный цветок, который символизирует удачу. В народе существует легенда о клевере, по которой Ева сорвала четырехлистный цветок в качестве памяти о потерянном рае. Однако с другой стороны клевер, имеющий пять лепестков, является несчастливым. В Китае клевер считается символом весны.

Запах клевера

В детстве наши чувства всегда обострены, они сопровождаются множеством красок, звуков, ароматов. А самые яркие впечатления, пожалуй, все дети получают именно летом. Прекрасные летние деньки загородом у бабушки, поездки на дачу или просто прогулки на природе. А ведь природа – это огромное количество цветов и деревьев. Одним из растений детства можно назвать клевер. Небольшие белые или розоватые круглые цветочки. Те, которые с розовым оттенком, как правило, более крупные, а те, что белые – поменьше. Те, кто пробовал на вкус эти цветки, наверняка помнят, что они были сладкими. Также очень интересными казались тройные листочки клевера.

О клевере ходит много легенд, а самой известной из них является история о четвертом листке. Найти клевер с четырьмя листками считается большой удачей.

Самый известный миф

Наиболее распространенный миф о клевере рассказывает о том, что святой Патрик применял на три листочка одного стебля, чтобы объяснить концепцию о святой Троице. Также есть мнение, что при помощи листка Патрик изгнал всех змей из сел, где ему пришлось находиться.

И на самом деле, считается, что там, где произрастает клевер, никогда не обитают змеи. Скорее всего, именно поэтому клевер или трилистник символизирует Ирландию.

Единственное государство, где клевер считается национальной символикой – это остров Монсеррат, который изначально был образован в качестве католической колонии Ирландии: там ставят печать в виде трилистника на паспорта граждан.

Также трилистник присутствует на флаге канадского Монреаля в правом углу. Он является символом и ирландцев – одной из четырех главных групп, которые составляли городское население в девятнадцатом веке, когда официально был принят флаг.

Также трилистник присутствовал на полицейском флаге в Северной Ирландии.

О связи крестителя с клевером впервые упоминается в восемнадцатом веке в дневнике протестанта-путешественника Калеба Трелкелда. Он рассказывал о том, что данное растение люди носили на шляпах ежегодно 17 марта, отмечая в этот день праздник святого Патрика.

Легенда о святом Патрике появилась в католическом обществе, чтобы забыть о более ранних упоминаниях магического объяснения мира друидами, которые испокон веков проживали на этих землях. К примеру, у друидов часто проводились обряды, связанные с клевером. Те, кто видел в трилистнике эмблему изобилия, плодородия и возрождения, рассеивали пепел листьев клевера над полями и пашнями ранней весной.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru