Лимонник китайский

Лимонник китайский – это листопадная деревянистая лиана, обладающая приятным специфическим ароматом лимона. В дикой природе она произрастает на китайской территории. Именно эта страна считается родиной лимонника. Также это растение встречается в дальневосточных странах и на российской территории. Китайский лимонник считается ценным лекарственным растением.

Описание растения

Лимонник имеет черешковые листья, обратнояйцевидные, овальные, цельнокроеные, слегка заостренные. Оттенок листьев – светло-зеленый, они немного мясистые. Цветки воскоподобные, белесые. Цветение китайского лимонника наблюдается в конце весны. Плодами растения являются красные яркие ягоды, созревающие в конце лета. В лечебных целях в основном применяются плоды и семена лимонника, их нужно собирать в середине осени. Листва, молодые пагоны и кора также применяются в качестве противоцинготного средства и в качестве профилактического лечебного чая. Листья заготавливаются в августе.

Лимонник используется в виде активизирующего, общеукрепляющего средства. Лимонник регулирует кровообращение, улучшает работу сердца и сосудов. С древности у дальневосточных жителей эта трава пользовалась популярностью и применялась как тонизирующее лекарство. Вспушенные плоды лимонника обязательно присутствовали в рационе охотников: удэгейцев и нанайцев. Как они утверждали, достаточно горсти плодов, чтобы получить силы на весь день.

В качестве лекарственного растения с названием «плод, имеющий пять вкусов», китайский лимонник прославился еще в третьем столетии до нашей эры. Плоды имеют сладкую оболочку, кислую мякоть, горьковатые и терпкие семена, а лечебное снадобье из семени во время хранения является соленым на вкус. Созревшие плоды лимонника имеют в своем составе углеводы, эфирные масла, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, тонизирующие компоненты схизадрол и схизадрин.

Лечебные свойства

Целебные свойства лимонника отлично изучены. Препараты с его включением применяются и в традиционной медицине. Они оказывают выраженное тонизирующее действие на человеческий организм, эффективно увеличивают работоспособность при физическом и умственном переутомлении, стимулируют работу дыхательной и сердечной системы.

Лимонник применяется в виде настойки по тридцать капель трижды в день перед употреблением пищи. Можно приготовить самостоятельно настой лимонника: взять 10 граммов измельченных плодов, залить одним стаканом кипятка, выдержать в течение шести часов, процедить и принимать по две ложки дважды в день.

Чтобы узнать, нет ли аллергии на препараты с лимонником, нужно проверить действие таких лекарств пробной дозой, принимая их натощак или спустя четыре часа после приема пищи. Реакция наступит спустя сорок минут, она будет держаться около шести часов. Лимонник не приводит к осложнениям, если его правильно употреблять – начинать следует с маленьких доз. Таким образом, организм готовится, чтобы не было резкого перевозбуждения.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru