Цветок лебеда

Довольно часто растения, которые мы воспринимаем как декоративные или вовсе как сорные, обладают полезными свойствами и могут пригодиться. Такая ситуация произошла и с лебедой. О ее полезных свойствах наши предки знали с древности, регулярно добавляли ее траву в пищу. Кроме того, лебеда иногда была не просто ингредиентом для приготовления еды, но в некоторых случаях главной звездой блюда, особенно в голодные времена, поскольку цветок лебеда весьма питательный. Интересно, что в народе лебеду прозвали диким шпинатом, благодаря похожим полезным свойствам.

Общее описание

Лебеда представляет собой однолетнее растение из семейства Маревых. Оно может иметь форму кустарника или полукустарника. В настоящее время известно более сотни видов лебеды, некоторые из них достигают высоты 1 метра. Побеги светло-зеленые, довольно толстые и упругие, выдерживают вес крупных листьев. Форма листов весьма интересная – на кончиках листья широкие, треугольные, а у основания удлиненные. По краям есть зазубрины, а на поверхности мучнистая поволока. Цветы небольшие, светло-зеленые, как и побеги, но не такие яркие.

Цветы собраны в небольшие метельчатые соцветия. Лебеда является однолетником, ставшим основой для многих гибридов, отличающихся оттенками листвы. Интересно, что этот цветок за один сезон может сформировать несколько десятков тысяч семян, а избавиться от этого растения в огороде непросто, поскольку оно считается сорняком. В культуре применяют только одну разновидность – садовую лебеду. На макушке стебля находится самая главная часть растения – сизые клубки, где созревают семена. Семена цветка лебеды могут храниться достаточно долго, не теряя всхожести. Цветение длится с лета до осени.

Полезные свойства и состав

У лебеды немало полезных свойств, обусловленных ее химическим составом. Не каждая садовая трава может похвастать таким обилием полезных веществ. Особо ценится растение за наличие калия, рутина, витаминов, протеинов, эфирных масел, органических кислот, пектина, клетчатки, сапонинов, белков. В составе травы найдено 17 аминокислот, некоторые из них не производятся в организме человека.

Во времена голода наши предки использовали лебеду почти во всех блюдах, поскольку поняли, что эта трава имеет высокую питательную ценность. Помимо пользы в приготовлении пищи, это растение имеет и лечебные свойства, которые также были отмечены давно. Трава может утолять боль, выводить шлаки из организма. Также сок лебеды имеет дезинфицирующее свойство. Отметим, что особо полезно кушать лебеду женщинам при менструации – она укрепляет организм, утоляет боль. В народной медицине лебеду применяют для профилактики и лечения разных болезней. Можно применять практически все части растения, даже сок.

Сок лебеды лучше всего применять в летний сезон, чтобы он получился максимально качественным и свежим, пропустив стебли через мясорубку. Такая сочная жидкость помогает при заживлении ран и для дезинфекции.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru