Трава крушина

Крушина представляет собой достаточно крупный кустарник, чья высота составляет от полутора до семи метров. Стволы данного растения покрываются сероватой корой. Черешковые листья обладают эллиптической широкой формой. Цветки с цветоножками имеют длину не более 1 сантиметра и располагаются пучками по нескольку штучек.

Особенности растения

Большинство насекомых прилетают к кустарнику во время цветения, поскольку в крушине очень хорошо развиты нектарники. Плодом крушины является шарообразная костянка, размеры которой составляют примерно 1 сантиметр. Она имеет всего две-три косточки. Зацветает крушина в конце весны или начале лета. Размножение осуществляется семенами.

Данный кустарник прекрасно себя чувствует на плодородной земле и часто растет в лесах и на опушках, на берегах рек и в оврагах. Встретить данное растение можно в европейских регионах России и на западе Сибири.

Польза растения для здоровья

В коре, листве, почках и плодах крушины в больших количествах находятся антрагликозиды. Данные вещества и обусловили фармацевтические свойства данного кустарника. Это растение имеет раздражающее свойство. Помимо этого, в листве и плодах растения присутствуют алкалоиды, аскорбиновая кислота. Ломкая крушина – мягкое слабительное средство.

Кору крушины собирают для лекарственных целей с древних времен. Она обладает высокой эффективностью при лечении хронических запоров. Чтобы приготовить отвар, необходимо использовать 1 столовую ложку мелкой коры и 200 грамм воды. Рекомендуется употреблять по половине стакана данной жидкости в день, желательно на ночь.

Слабительные свойства крушины

Кора крушины используется в терапевтических целях для производства лекарственных препаратов против запора. Вместе с этим данное растение помогает за короткий период времени восстановить нормальный стул.

За счет того, что данное растение имеет слабительные свойства, его часто используют для похудения, сочетая с известными белковыми диетами. При этом крушина может применяться для полноценной чистки кишечника.

Экстракт данного растения является эффективным фармацевтическим средством, принимаемым во время хронических запоров. Корень кустарника применяется в желчегонных травяных сборах. В составе этого лекарства присутствуют льняные семена, тминные плоды, крушина, дягиль, крапивные листья, мята, шалфей. Сбор очень полезен для очищения всего организма. Его необходимо заварить и настоять не менее часа. Пить можно вместо обычного чая в теплом виде. Помимо этого корни кустарники применяются для изготовления разных древесных изделий.

А отвар, приготовленный на плодах крушины, помогает вылечить разные заболевания кожи. Листва крушины примет в своем составе алкалоиды, которые помогают нормализовать кровообращение в организме. Отвар из свежей листвы растения с древности применяется для восстановления сил, восполнения энергии, и даже для омоложения. Ягоды кустарника – это прекрасное противопаразитарное средство.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru