Растение кровохлебка

Растение кровохлебка с древних времен прославилось своими лечебными свойствами. В прежние времена его практически не культивировали, поскольку кровохлебка встречалась повсеместно, но с переменой экологических и климатических условий цветок начал постепенно исчезать с лугов и полей. Рассмотрим описание этой травы и ее свойства.

Ботанические характеристики

Кровохлебка – это травянистый многолетник, который известен в народе под многими различными названиями. Самыми популярными из них являются кровохлеб, луговка, дикая рябина, простудная трава, совиная стрела. Типичным представителем семейства считается лекарственная кровохлебка, которую также называют железистой или аптечной. Растение имеет длинное горизонтальное корневище, величина которого достигает 12 сантиметров. От центрального корня отходят длинные тонкие мочковатые ответвления. Стебель прямой высотой более 30 сантиметров, нередко одиночный. Его верхняя часть разветвленная, имеет сплошную полость, голая и гладкая на ощупь.

Интересно, что в древности всех маленьких детей лечили от неврологических болезней именно этим растением. Традиционный рецепт здоровья звучал так: полежать на лугу среди кровохлебок и подышать их ароматом. Листва, расположенная в прикорневой зоне, длинная, крупная, верхняя часть темно-зеленая с блеском, нижняя – тусклая и светлая. На стебельках листья сидячие, не парные, перистые. Все они имеют яйцеобразную вытянутую форму, пилообразные края. Маленькие цветки зачастую темно-красные, образуют головки в виде овала или колоска размером до 3 сантиметров. Они вырастают на длинных цветоносах.

Прицветники удлиненные, покрытые бурыми волосками, имеют перепонки. Цветение протекает летом. В виде плодов растение дает сухие орешки коричневого цвета четырехгранной формы. Зачастую этот цветок встречается на полянах и опушках лесов, на берегах рек и обрывах, в зарослях кустарников. Особо часто встречается в болотистой местности. Типичная разновидность кровохлебки занесена в Красную книгу некоторых российских регионов. В нашей стране эта трава в основном распространена в Сибири и дальневосточных областях.

Известные сорта растения кровохлебки

Современный и популярный искусственный сорт – Тана. Он характеризуется ярко-красными цветками, высота стеблей до 80 сантиметров. У сорта Пинг брашес более плотная структура, по сравнению с типичным представителем семейства, светло-розовые соцветия. Сорт Резус имеет темно-розовые цветки, перисто-рассеченные листья с надсеченными краешками. Кровохлебка великолепная является эндемиком Уссурийского края. Она в первую очередь прославилась своими декоративными качествами. У этого цветка крупные свисающие густые соцветия малинового оттенка.

Использование в медицине

Трава имеет кровоостанавливающее, общеукрепляющее, тонизирующее, вяжущее и иммуностимулирующее действие. В основном применяется корневая часть растения.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru