Короставник полевой в медицине

Короставник полевой в России встречается в степной и лесостепной зонах, а также в странах СНГ. Преимущественно это растение произрастает в полях, на открытых полянах в лесах, лугах и рядом с кустарниками. В качестве декоративного растения короставник не используется.

Описание цветка

Полевой короставник – многолетнее растение с разветвляющимся прямым стеблем. Листья у корня образуют своеобразную розетку и имеют продолговатую ланцетную форму. Стеблевые листья – перистые, раздельные.

Цветет короставник лиловыми мелкими соцветиями неправильной формы. Цветы имеют приплюснутые шаровидные головки, окруженные травянистыми листочками. Растение имеет высоту от 20 до 70 сантиметров.

Использование короставника в медицине

В народной медицине полевой короставник получил довольно широкое применение. В качестве лекарственных средств используются стебли, цветы, листья, сбором которых можно заниматься на протяжении всего лета.

Для лечения готовится спиртовой настой из травы короставника и водный настой – в качестве чая. Применяется данное средство при хронических заболеваниях кожи, угревой сыпи, язвах, гнойниках, крапивнице и прочих болезнях.

В качестве вспомогательного средства Короставник используется при кашле, бронхите, прочих болезнях горла и при воспалении мочевого пузыря. Данное лекарственное растение в прошлом часто использовалось для облегчения симптомов туберкулеза.

Настой короставника

Наружное применение настоя травы: приготовление ванн, обмывание ран, гнойных порезов, язв кожи. Также короставником можно вылечить чесотку.

Измельченная и высушенная трава широко использовалась и для выведения блох у домашних животных.

Полевой короставник относится к семейству ворсянковых. Цветение данного чудного растения можно наблюдать даже после первых морозов, когда только немногие виды трав остались «в строю». С этими цветами по морозоустойчивости может сравниться только луговой сивец. Но тут не стоит удивляться, так как это одно семейство.

Сбор короставника и приготовление лечебных средств

В лечебных целях используется только наземная часть короставника. Собирать его нужно в период цветения, но лучше до наступления холодов. Высушивать листья и цветы нужно на свежем воздухе, в тени.

Настой короставника используется для выведения токсинов из организма. Он помогает не только удалить токсины, появляющиеся во время обменных процессов, но и лишние вещества, появляющиеся во время патологических изменений внутренних органов.

Настой короставника имеет противовоспалительные, отхаркивающие и антисептические свойства. Он может применяться вовнутрь во время сильного кашля, бронхита, при заболеваниях мочеполовой системы и при трещинах в заднем проходе.

Большую эффективность демонстрирует спиртовой и водный настой полевого короставника при лечении кожных заболеваний, ран и язв.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru