Растение конский щавель: применение

На пастбищах, лугах, рядом с дорожными обочинами, на берегах водоемов встречается одиночное растение с мощными побегами, крупными и густыми листьями. Конский щавель притягивает внимание, поскольку обладает внешним сходством с щавелем садовым. Его зеленая листва не обладает привычным кисленьким вкусом, она немного горчит.

Лечебные свойства

Растение конский щавель проявляет свои целебные свойства на протяжении всего теплого сезона, а в середине осени можно собрать его семена для применения, а также корни этого цветка. Культура получила широкое использование в различных сферах деятельности человека: медицине, быту, косметологии, ветеринарии, кулинарии, рукоделии, кожевенном ремесле.

Описание культуры

Конский щавель является представителем щавелевого рода из гречишного семейства. Род является весьма многочисленным, в нем представлено около 150 видов. Конская разновидность распространена в различных регионах России, на Дальнем Востоке. В северных и кавказских районах растение встречается редко.

В народе растению конский щавель дали несколько наименований: кислица конская, щавель дикий, грыжная огневка, лягушачья трава, конятник. Все эти названия связаны с внешним видом растения. Могучий кустик может достичь высоты до двух метров. Конский щавель обладает крупными листьями, треугольно-овальной формы, сосредоточенными рядом с основанием. Многолетник предпочитает расти поодиночке, выбирая овраги, холмы, речные побережья, открытые территории, поросшие сорными растениями.

Густые заросли конского щавеля встречаются в местностях, где преимущественно песчаный грунт и повышенная влажность. Культура не произрастает в низинах и на болотах. Важной особенностью, отличающей конскую разновидность от прочих щавелевых представителей, являются листья, которые опушены снизу. Корень толстый и короткий, разветвленный не очень сильно. Цветки появляются в конце мая или в начале лета. Они собраны в густое и длинное соцветие, напоминающее метелку.

Состав и целебные качества

В конском щавеле много биоактивных веществ, полезных для человеческого здоровья. Самая большая их концентрация находится в корневой части конского щавеля. Все его сорта содержат в своем составе щавелевую кислоту. В человеческом организме она обеспечивает усвоение кальция, требуемого для увеличения прочности зубов и костей.

В щавеле присутствуют сложносоставные вещества антрахиноны, обладающие активным слабительным действием, также в нем есть гликозиды – широкая группа органических соединений, обеспечивающих раздражение рецепторов и нервных окончаний. Дубильные вещества и танины производят связующий эффект, обволакивают слизистые внутренних органов. Присутствуют и флавоноиды – фенольные элементы, обладающие противовоспалительными и бактерицидными действиями.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru