Растение горькуша

Многие растения, кроме своих декоративных функций, имеют еще и лекарственные свойства, несущие пользу человеческому организму. Одним из таких растений является горькуша или соссюрея. Эта трава невзрачного вида завоевала большую популярность у поклонников народной медицины. Разберемся, как она выглядит, какова ее польза, как правильно заготовить и есть ли противопоказания к применению.

Описание растения

Горькуша – это многолетняя трава астрового или сложноцветного семейства. Она представляет собой растение величиной до 60 сантиметров, цветущее в середине лета. Имеет стебли с расщепленной корой и паутинистым опушением, очередные ланцетовидные листья, трубчатые обоеполые цветки фиолетового оттенка. Цветки объединены в корзиночные соцветия, могут быть одиночными, плод представлен бурой семянкой с длинными парашютами из перистых ворсинок. Корень деревянистый величиной до 3 сантиметров.

Интересно, что за светло-фиолетовый оттенок цветок называют фениксом, так как он может вернуться к жизни после полного высыхания. Так, ботаники описали случай, когда на гербарий с таким растением случайно попала вода, и абсолютно сухая трава зацвела.

Где растет горькуша?

Трава встречается на европейской, азиатской и американской территории. Является частым гостем в сибирских просторах, в Забайкалье, на Алтае и в Средней Азии. Как правило, горькуша селится в степных и горных зонах. Большая часть разновидностей произрастает в субальпийском и альпийском поясе, они растут на скалах, глуха, осыпях, горных тундрах, каменистых склонах. Это растение нередко встречается в горах.

Химический состав

Ученые начали подробно изучать состав горькуши для выявления ее полезных свойств. По исследованиям, в ней содержатся дубильные вещества, лактоны, флавоноиды, органические кислоты, эфирные масла, сапонины, алкалоиды и тогокумарины. В большом спектре представлены микроэлементы: магний, цинк, медь, железо.

Иволистная горькуша

Данный вид имеет высоту до 60 сантиметров, вытянутую листву и розоватые цветки. Растение встречается на Алтае, в Бурятии, Якутии, Читинской и Иркутской области, а также в Красноярской области. Трава растет на равнинных степях, в горах и на лугах. Лечебные свойства имеют только наземные части цветка.

Горькая разновидность

Горькуша горькая имеет высоту около 50 см, прямой бороздчатый стебель, белые или розовые соцветия. Цветение длится до сентября. Трава встречается на солончаковых и степных лугах Средней Азии и Дальнего Востока, Западной Сибири, и в европейских странах. Лечебные свойства проявляются в корне растения.

Лопуховидная горькуша

Это трава средней высоты, корень которой используется в народной медицине. У цветка мясистые голые стебли, серо-фиолетовые соцветия, каждый цветок величиной около полутора сантиметра. Цветение наблюдается в июле и августе. Произрастает на галечниках, каменистых склонах, получила распространение в Восточной Сибири.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru