Ежа сборная

Ежа сборная является универсальным растением, применяющимся в сельскохозяйственных, лекарственных и дизайнерских целях. Трава произрастает в Евразии, Северной Америке, Африке. Растет ежа на полянах, берегах рек, обочинах дорог, пустырях и в других местах. Злак непривередливый, устойчивый, отлично приспосабливается к условиям. Он широко представлен на территории России и Кавказа.

Описание растения ежи сборной

Ежа является рыхлокустовым долголетним травянистым растением. Произрастает в умеренном климате, отлично осваивается в нечерноземных почвах. Интересно, что свое наименование ежа получила за счет внешнего сходства ее цветущих колосков с ежовыми иголками. Злак обладает коротким корнем, врастает в почву на глубину десть сантиметров, высота стеблей достигает 15 сантиметров. Побеги ровные, гладкие, слегка закрученные у основания. Листья имеют ширину до 1,5 сантиметра, обладают бледно-зеленым оттенком, шероховатые, края острые. Серо-зеленые цветы располагаются на макушках стеблей.

Цветки ежи по форме похожи на метелки с маленькими длинными веточками, могут быть фиолетовыми. Цветение наблюдается в течение всего лета. Сбор плодов – в конце лета. Ежа является ценой кормовой культурой. В течение первого года злак развивается плохо, и только после двухлетнего выращивания дает урожай.

Особенности произрастания

Ежа сборная плохо переносит влагу, имеет высокую стойкость к засухе, обладает чувствительностью к весенним холодам и осеним заморозкам, застою воды, слабо переносит бесснежные зимы, без снежного покрова может вымерзать. Ежа растет очень быстро, поэтому ее скашивают несколько раз за сезон. Сбор урожая осуществляется во время выбрасывания метелок и перед началом цветения растения. Затем сено теряет свои полезные свойства. За счет устойчивости и неприхотливости злак применяется для устройства газонов и их украшения.

Достоинством ежи является то, что ее можно разводить в разных условиях, она отличается долголетием, отлично растет на тяжелых и умерено плодородных почвах. Растение теневыносливое, растет постоянно, пока не начнутся сильные заморозки, имеет высокую стойкость к болезням и вредителям, применяется в медицине, для укрепления откосов и склонов, за счет стойкой корневой системы. Нужно отметить, что в качестве корма ежа менее питательна, по сравнению с другими злаками. Она выделяет в почву специфические вещества, поэтому ее не сажают на благородных газонах, поскольку ежа может вытеснить другие растения.

Трава размножается весной или в начале осени. Первые ростки появляются через три недели после посева. Размножается злак с помощью семян, которые сеются в конце лета или в весенний сезон на глубину не более двух сантиметров, также можно размножать делением куста. Процедура проводится осенью или весной. Цветение может привести к поллинозу, то есть аллергии на пыльцу у людей, которые склоны к аллергическим реакциям на цветущие растения.