Дикие флоксы: особенности и польза

В середине летнего сезона на полях и в садах начинают цвести яркие дикие флоксы. Недаром данные цветы получили такое имя, которое означает «пламя». Обильное и длительное цветение, яркая окраска, благоухающий аромат, относительная устойчивость к срезке, неприхотливость растений – все это сделало данные цветы удивительно популярными.

Флоксы являются одной из немногочисленных многолетних культур, цветущих около четырех месяцев в году.

Этот цветок впервые появился в Соединенных штатах в начале девятнадцатого века. Приблизительно спустя половину столетия он стал знаменит и в России. Флоксы принадлежат семейству Синюховых. В роду известно больше 50 разновидностей. Все эти растения многолетники.

Настоящей родиной флоксов является Северная Америка и только один вид – флокс сибирский распространен на территории России. Он произрастает в горах, в долинах рек, на полях и опушках лесов.

Описание диких флоксов

Дикие разновидности флоксов весьма разнообразны по своей окраске и местам обитания. Эти цветы прекрасно растут на альпийских лугах, а некоторые виды могут занимать и полупустынные территории. Есть и такие виды, которые предпочитают поляны лесов и речные долины.

Все разновидности флоксов условно делятся на две категории: кустовые и стелющиеся. Самым известным представителем кустовых является метельчатый флокс. Он считается родоначальником сортов культурных, которые широко распространены в садах России. Цветки данного растения в природе имеют пурпурно-красную окраску, их диаметр достигает 2,5 сантиметров, а окраска в культуре существенно меняется до сортов с трехцветными и двухцветными цветками. Лепестки могут иметь различную фактуру и форму. Венчик обладает диаметром около 5 сантиметров.

Разведение флоксов

Заниматься разведением флоксов вовсе несложно и интересно, если знать особенности развития данных растений. Они являются очень пластичными, отлично адаптируются к любым климатическим условиям. Даже в сибирском климате эти цветки хорошо переносят зиму под толстым покровом снега. Миниатюрные флоксы устойчивы к засухе, любят много света, могут расти и развиваться на бедных песчаных грунтах, не любят высокой влажности. Как правило, их сажают по краям рабаток, в альпинариях или на песчаных подушках. Флоксы высокорослые, наоборот, положительно относятся к влаге. Они прекрасно растут и в полутени, и на солнечной лужайке.

Сажать растения нужно осенью или весной. Во время весенней посадки нужно создавать тень для цветов и регулярно поливать молодые побеги. Осень нужно посадить цветы как можно раньше, чтобы они успели укорениться и не замерзли зимой.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru