Дербенник или плакун-трава

В последнее время народная медицина обретает все большую популярность. Большинство людей сейчас отказываются от аптечных медикаментов, выбирая вместо них травы. И на самом деле отдельные растения не просто не уступают классическим препаратам, но и дают серьезный лечебный эффект. Среди них можно выделить дербенник или плакун-траву, чьи лечебные качества дают возможность излечить многие болезни.

Химический состав дербенника

Это полевое растение ценится за его химический состав, в котором присутствует множество полезных для организма человека веществ. Таким образом, трава содержит:

• Эфирные масла, способные увеличивать пользу других компонентов;

• Флавоноиды: ориентин, витексин, гомовитексин – они отличаются антиатеросклеротическим, венотонизирующим, антигипоксантным, сосудорасширяющим, антиоксидантным и антиканцерогенным свойством;

• Дубильные вещества или танины – оказывают ослабляющее действие на алкалоиды и соли тяжелых металлов в организме, они просто незаменимы во время диареи;

• Полифенолы помогают в выведении свободных радикалов;

• Фенолкарбоновые кислоты оказывают мочегонный, антимутагенный, укрепляющий эффект для защитных функций человеческого организма;

• Аскорбиновая кислота делает крепче иммунную систему и стенки сосудов;

• Гликозиды помогают в случае болезней сосудов и сердца;

• Смолы;

• Пектин, каротин, сапонины;

• Органические кислоты;

• Глюкоза.

Все перечисленные вещества усиливают воздействие друг друга, что обеспечивает наибольший лечебный эффект дербенника.

Любопытно, что это растение получило свое второе наименование за то, что на обратной стороне листьев у него есть впадины, помогающие удалять лишнюю влагу. И временами создается впечатление, будто трава плачет.

Целебные свойства

За счет уникального состава дербенник имеет массу полезных свойств. Эта трава утоляет боль, снимает воспаление, борется с бактериями, увеличивает выделение пота, останавливает кровь, улучшает действие почек. Также дербенник имеет ранозаживляющие свойства, эффективно тонизирует, останавливает диарею. Помимо этого у плакун-травы имеется способность мягко бороться с нервными расстройствами. Следует сказать, что целебные качества дербенника признаны только народными целителями. В официальной медицине это растение лекарственным не считается и не включено в перечень лечебных трав.

Заготовка и сбор

Дербенник – многолетник, который может расти повсюду, но в основном он встречается на солнечных и влажных местностях. Цветение начинается в июне, а плоды зреют в конце августа. Для настоев и отваров используются все части растения: листва, коренья, семена и цветы. Сбор начинается с первых месяцев лета, когда полностью распустятся листья, перед цветением дербенника. В это время собирают листву и стебли плакун-травы, а корни собирают в середине осени. Собранные стебли связывают в пучки и сушат, подвешивая в проветриваемом помещении.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru