Луговой цветок дельфиниум

Дельфиниум получил свое удивительное название, благодаря особой форме цветка. Его бутоны напоминают очертания головы дельфина. Согласно одной древней легенде, у одного парня погибла любимая девушка, а тот так и не смог пережить такую горькую потерю. Мужчина сделал статую, повторившую внешность его девушки, и вдохнул жизнь в нее. Боги, узнав о таком дерзком поступке, разгневались на юношу и превратили его в дельфина. Девушка однажды вышла к морю и увидела в воде дельфина, подплывающего к ней, который подарил ей веточку дельфиниума.

Разновидности дельфиниумов

Род Дельфиниум в себя включает примерно 400 сортов многолетних, двулетних и однолетних растений. Некоторые виды произрастают в высокогорных районах Африки, но большая часть цветов растут в умеренном климате Северного полушария. В российской средней полосе выращиваются и декоративные растения.

Наиболее часто встречается многолетний крупноцветковый дельфиниум, а также полевой однолетний цветок. Существует большое количество сортов, которые отличаются размерами цветков, высотой растений, а также расцветкой лепестков.

Изначально выращивались только однолетние цветы. Со временем начали выводиться растения с лиловыми, фиолетовыми, белыми, голубыми и розовыми цветками. Позже начали распространяться многолетние разновидности дельфиниумов, которые были более устойчивы, намного крупнее и ярче.

Описание растения

Дельфиниум может достигать высоты от половины метра до двух метров. Цветки появляются в конце июня, цветение длится, как правило, в течение месяца. Листочки пальчато-рассеченные или раздельные, немного волосистые и очередные. Корень имеет кистевидную форму, у основания расположены почки, которые могут пойти в рост. Так что эти растения могут размножаться вегетативным путем. Семена довольно мелкие.

Уход за дельфиниумом

Ухаживать за такими цветами несложно, растение считается неприхотливым, растет быстро и не нуждается в укрытии на зиму. Для высокорослых растений рекомендуется устанавливать опоры – это поможет им выстоять при сильных ветрах и ливнях. Полив должен быть обильным, поскольку корень уходит достаточно глубоко. Одного поверхностного полива будет мало, необходимо производить полив прямо в почву, а не на цветы, поскольку от этого на листве может появиться мучнистая роса. Также рекомендуется удалять вокруг цветков сорняки и время от времени рыхлить почву. В виде подкормки подойдет навоз и зола.

Вырастить дельфиниум из семян совсем несложно, хотя этот процесс имеет свои нюансы. Покупные семена часто оказываются невсхожими. Это обычно обусловлено тем, что их хранили неправильно. Дело в том, что во время хранения в бумаге при комнатной температуре семена могут прожить не больше 11 месяцев, а затем они теряют свойства всхожести. Идеальное хранение семян – в стеклянных колбах при минусовой температуре. Можно хранить семена в простых стеклянных баночках в холодильнике в течение всей зимы.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru