Цветки алтея лекарственного

Алтей лекарственный – это распространенное растение, которое может вырастать до двух метров. Молодые цветы обладают одиночными стеблями, а у долгожителей может быть до десяти побегов. В каждом растении присутствует один толстый стебель – основной, от которого ответвляются тонкие побеги, тянущиеся к свету.

Листья и цветки

Листья растения очень мягкие, очередные. Если дотронуться к ним, то по ощущениям они напоминают байковую ткань. Листочки, которые располагаются на стебле внизу, отмирают уже при первой стадии расцвета. Средние листья круглой формы имеют основание в виде сердцевины. Эти отростки нередко имеют по 3-5 лопастей, цельными остаются верхние листочки. Все листья имеют неправильные зубцы.

Цветки алтея лекарственного, собранные в пучки, находятся на общих цветоносах. Они являются очень мелкими. Венчик имеет пять лепестков. Как правило, они окрашены в розовый или белый цвет. Алтей обладает двойной чашечкой, внешними чашелистиками, расположенными под чашей.

Плоды

Плоды лекарственного растения имеют плоскую форму, в виде диска. В них содержится большое количество семян. Период цветения алтея приходится на июнь, в июле уже цветы превращаются в плоды. Созревание семени происходит в начале сентября.

Место обитания

Алтей встречается в центральной и южной части России. Он также растет в Украине, Европе, Средней Азии и на территории Северного Кавказа. Во всех перечисленных районах алтей используется в качестве пищевого и лекарственного растения. Его можно употреблять в пищу. Листочки растения едят в вареном, тушеном и даже сыром виде, предварительно очистив их от чашечек. Употребляют в пищу и отваренные корни. А вот об употреблении цветков алтея лекарственного можно услышать гораздо реже.

Дикий алтей встречается на берегах озер и рек, на полянах в лесах и среди кустарников.

Как собирать и заготавливать?

Лечебные свойства имеют корни алтея. В начале осени люди собирают эту часть цветка и делают зимние заготовки. Сначала необходимо выкопать корни, а затем хорошенько их вымыть. Если корни имеют крупный размер, то лучше будет их разрезать вдоль волокон.

Сушить заготовки растения можно на открытом воздухе, но не под прямым солнцем, или же в духовке.

Рекомендуется соблюдать определенные условия хранения, поскольку корень может быть заражен вредителями, такими как хрущак или моль. По этой причине хранить заготовки корня алтея необходимо в стеклянной или металлической посуде не дольше трех лет.

Семена можно собирать с растений, которым исполнилось больше года. Этот процесс проходит осенью, когда у цветков высыхают чашечки.

Использование в медицине

Алтей издавна используется в медицинских целях. Корень является средством, относящемся к слизям. В этой части алтея содержатся активные элементы в том количестве, что и в льняных семенах. При попадании в организм данные соединения попадают на слизистые и не дают им воспаляться и раздражаться.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru