Боярышник

Боярышник – очень полезное целебное растение, которое получило в народе много других названий. К примеру, его называют барыней-деревом, глодом, либо бояркой. Смотрится он как крупный куст или низкое деревце, которое не превышает в высоту пяти метров, с крупными колючками на веточках. Боярышник имеет цветы белого оттенка, которые распускаются в конце весны. А плоды растения собирают в начале осени. Растет боярышник в основном на полянах, на лесных опушках, а также в лесах с редкой растительностью.

Описание растения

В общей сложности насчитывается примерно 50 видов данного растения. Его целебные свойства стали известны еще в шестнадцатом веке в качестве средства для устранения диареи, улучшения сна и очистки крови.

Полезные свойства растения помогают лечить неврозы, сердечные заболевания, тахикардию, аритмию, атеросклероз и множество других. Обычно для употребления применяется кора боярышника, его плоды и цветы, из которых делают травяные чаи, настойки, вытяжки, отвары. Цветки растения собираются в солнечные сухие дни в начале лета. Их необходимо сушить в затененном месте без попадания лучей солнца. Настойка на цветах и плодах снимает спазмы, помогает при сердечных пороках, устраняет бессонницу. Данное средство эффективно при болезнях сосудов и сердца, а также для женщин в период менопаузы и в случае появления головокружения.

Когда у больного присутствуют сбои в процессе метаболизма, нужно пить заваренные цветки боярышника. Для расширения сосудов нужно принимать настойку плодов. Заварка из боярышниковой коры может устранять одышку, лихорадку, останавливать жидкий стул.

Рецепты из боярышника

Боярышник в различных видах и концентрациях нередко входит в состав лекарственных рецептов. Кроме того, существует множество способов приготовления отваров и настоек из этого растения в чистом виде. Рассмотрим самые распространенные из них.

Для устранения головокружения нужно залить стаканом кипятка ложку сухих цветков растения, настоять около половины часа. Затем жидкость процеживается и употребляется по 100 граммов до еды.

Еще один полезный рецепт – взять 10 граммов цветов и листьев растения, дать постоять в течение десяти дней. Затем смесь процеживается, выливается в стеклянную чистую тару и хранится в прохладном месте. Употреблять желательно при нарушениях сердечной функции и ухудшении самочувствия.

Для лечения атеросклероза рекомендуется употребление настойки из боярышникового цвета. Чтобы ее приготовить, нужно мелко нарезать соцветия боярышника – в количестве 50 граммов. Все это заливается 100 мл водки или аптечным спиртом. Средство необходимо настоять в темном месте примерно 10 дней, время от времени встряхивая банку. Принимать по 1 чайной ложке за полчаса до употребления пищи. Этот рецепт противопоказан алкоголикам.

При частых стрессах и нервозах нужно залить плоды растения стаканом кипятка и настоять в течении двух часов при комнатной температуре перед употреблением еды примите средств , примерно за 2 часа.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru